Можно ли как то оформить это документально до вступления в наследство?

• г. Калининград
Добрый день. Пожалуйста помогите с решением вопроса. У бывшего супруга в апреле умерла мать, являющаяся собственником квартиры. Главный наследник сын, бывший супруг. В квартире ещё прописана наша совместная дочь. По отношению к дочери имеется задолженность по алиментам 1100000, объявлен в федеральный розыск. Предлагает отдать нам квартиру в счёт задолженности. Так как хочет уехать в другой город. Можно ли как то оформить это документально до вступления в наследство?
Ответы на вопрос (11):

нет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте, Ольга!

Первоначально он должен подать заявление о принятии наследству нотариусу.

После того как напишет заявление , может оформить дарственную ?

Или в любом случае нужно ждать пол года🧐

сначала получите судебное решение о недоимке по алиментам

потом подавайте об обращении взыскания на наследственное имущество, с арестом этого имущества

можете также заключить соглашение

это его единственное жилье ии нет ?

Да. Единственное.

Есть от приставов постановление о расчёте задолженности, с ним необходимо обратится в суд о недоимки по алиментам?

Ни до ни после нельзя

Здравствуйте! Он должен подать заявление о принятии наследству нотариусу

Можно , нотариальным соглашением.

он должен подать заявление о принятии наследству нотариусу ивсе

Да, по соглашению сторон можно передать квартиру в счёт уплаты алиментов. Это закреплено в пункте 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ.