Можно ли подать машину в угон

• г. Волгоград

Дал машину товарищу, прошла неделя, он мне ее не отдает, хочу подать в угон. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об угоне.

Андрей, Вы предупредите его и установите срок возврата, в противном случае, совесть у Вас будет чиста...

Андрей, предыдущие ответы неверны. В действиях Вашего приятеля отсутствует состапв ст. 166 УК РФ (угон), поскольку транспортное средство передано с волеизъявления собственника. Однако, налицо завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, что может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В любом случае, постарайтесь разрешить эту ситуацию в досудебном порядке. Если требуется подробная консультация - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.