Что можно сделать с сертификатом обыкновенных именных акций Пермкомбанка, 1994 г. ?

• г. Томск
Ответы на вопрос (6):

Сертификат обыкновенных именных акций Пермкомбанка 1994 года является документарной ценной бумагой, удостоверяющей право собственности на акции. Однако с учетом времени выпуска и изменений в законодательстве, а также возможной реорганизации или ликвидации банка, необходимо учитывать следующие моменты:

Правовой статус сертификата:

Акции, выпущенные в 1994 году, могли быть конвертированы в бездокументарные ценные бумаги в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Если сертификат не был обменян на бездокументарные акции или не учтен в реестре акционеров, он может не подтверждать текущие права владельца.

Возможные действия с сертификатом:

Обратиться в реестр акционеров или к регистратору, если Пермкомбанк преобразован в акционерное общество, для уточнения статуса акций и возможности их учета (ст. 28, 29 Федерального закона № 39-ФЗ; ст. 31, 44 Федерального закона № 208-ФЗ).

Если банк ликвидирован или реорганизован, выяснить, были ли проведены процедуры конвертации или компенсации акций.

При наличии прав на акции, но отсутствии учета в реестре, возможно предъявление сертификата для регистрации прав или получения дивидендов (ст. 65.2, 67 Федерального закона № 208-ФЗ).

В случае невозможности реализации прав через банк или реестр, можно рассмотреть судебные способы защиты прав акционера.

Передача прав по сертификату:

Именная документарная ценная бумага передается путем совершения именной передаточной надписи или иным способом, установленным для уступки требования (цессии) (п. 4 ст. 143 ГК РФ).

При передаче необходимо удостовериться в законности и правильности оформления передачи прав.

Учет и регистрация:

Современный учет прав на акции ведется в реестре акционеров, а не по бумажным сертификатам (ст. 28, 29 Федерального закона № 39-ФЗ).

Для реализации прав необходимо зарегистрироваться в реестре или через номинального держателя (ст. 7 Федерального закона № 39-ФЗ).

Таким образом, с сертификатом 1994 года можно:

Обратиться к регистратору или в реестр акционеров для подтверждения прав и возможной конвертации сертификата в бездокументарные акции.

Использовать сертификат для передачи прав путем именной передаточной надписи.

В случае отсутствия учета в реестре и невозможности реализации прав — рассмотреть судебные меры.

Для точного определения дальнейших действий рекомендуется выяснить текущий статус Пермкомбанка (реорганизация, ликвидация, преобразование), а также наличие и состояние реестра акционеров.

Правовые нормы:

пп. 10 п. 1, ст. 28, 29 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

п. 2 ст. 31, ст. 44, 65.2, 67 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

п. 4 ст. 143, п. 4 ст. 146 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Сертификат обыкновенных именных акций Пермского коммерческого банка 1994 года имеет малую вероятность какой-либо значимой стоимости, так как большинство российских банков тех времен прекратило свое существование либо претерпели значительные изменения структуры собственности. Для оценки реальной ценности сертификата рекомендуется обратиться к специализированному оценщику антиквариата или консультанту по инвестициям, возможно сертификат представляет интерес исключительно коллекционерам.

Здравствуйте. Это мусор.

стоит обратиться к держателю реестра акций. Если существует сам фонд или его правопреемник, то можно получить соответствующие контакты. Если фонд был ликвидирован, то претендовать будет не на что