Приезжали ППС, жена написала заявление, но они его не забрали, т.к.нет факта избиения.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Муж пьёт и устраивает скандал жене и неродному 16 летнему сыну. Приезжали ППС, жена написала заявление, но они его не забрали, т.к. нет факта избиения. Законны ли действия сотрудников ППС?
Ответы на вопрос (9):

Должны были доставить в отделение и составить протокол.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Так здесь бытовой спор.

Значит не было оснований для задержания.

Скандал без избиения и без угроз убийством не является преступлением.

Скандал не основание для задержания.

Незаконны, подайте жалобу начальнику ОВД и прокуратуру, укажите на нарушение п.1.2. Лиц, находящихся в жилище в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Приказ МВД России от 13.04.2021 N 212 "Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции"

Укажите на обстоятельства угроз, опасности жизни и здоровья.

Действия сотрудников ППС, отказавшихся забрать заявление из-за отсутствия факта избиения, могут быть незаконными, так как полиция не имеет права отказывать в принятии сообщения о преступлении.