Имеют ли право заставить медсестру Манипуляционного кабинета доставлять в лабораторию анализы кала и мочи?

• г. Донецк
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Имеют ли право заставить медсестру Манипуляционного кабинета доставлять в лабораторию анализы кала и мочи? Или это обязанность младшего медперсонала?
Ответы на вопрос (5):

Это есть в ваших должностных обязанностях?

С уважением.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 №541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», не указано, кто должен осуществлять доставку биологических материалов в лабораторию — медицинская сестра или санитарка.