Д.день сосед прокладывал газ, испортил дорогу, на ремонт денег не дает, сам не ремонтирует, как быть?
349₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Обратиться к соседу с письменной претензией с требованием возместить ущерб или провести ремонт дороги, поскольку согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Если сосед не реагирует, обратиться в органы местного самоуправления, так как содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения относятся к их компетенции (статьи 13, 16 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007).

При отсутствии добровольного устранения повреждений можно подать иск в суд с требованием возмещения убытков или обязания провести ремонт. Важно будет доказать факт причинения вреда и размер ущерба (статьи 1064, 1082 ГК РФ).

Если дорога является муниципальной, можно также обратиться в администрацию с жалобой на бездействие соседа и требованием принять меры по восстановлению дороги.

В случае, если повреждение дороги создает угрозу безопасности движения, можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении правил дорожного движения и повреждении дорожного покрытия (статья 12.33 КоАП РФ).

Таким образом, для защиты своих прав следует начать с претензии к соседу, затем обратиться в органы местного самоуправления, а при необходимости – в суд. При этом важно иметь доказательства повреждений и причинно-следственной связи с действиями соседа.

Правовые нормы:

ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ;

ст. 13, 16 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации";

ст. 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Спасибо, но это дорога СНТ, и нужен совет более конкретный

Здравствуйте!

По общему правилу если дорога является муниципальной, можно обратиться в Администрацию с жалобой на бездействие соседа и требованием принять меры по восстановлению дороги.

Необходимо также незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Направьте соседу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред." Эта статья является основным основанием для требования возмещения ущерба. Сосед, проводя работы, повредил ваше имущество (долю в общем имуществе – дороге), значит, обязан возместить вред.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором." Если дорога является общей собственностью нескольких лиц, то все собственники обязаны нести бремя ее содержания. В данном случае, сосед своими действиями ухудшил состояние общего имущества, что влечет необходимость его восстановления.

Правлению СНТ: Сообщите о факте повреждения дороги, укажите на ответственность соседа и требуйте от правления принять меры по восстановлению дороги. В претензии к правлению сошлитесь на устав СНТ, который обычно возлагает на правление обязанность по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 14 (Права и обязанности членов товарищества): Пункт 6 части 5 этой статьи обязывает членов СНТ "соблюдать иные установленные федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования". Если сосед нарушил правила проведения земляных работ или другие нормативные акты, это можно использовать в претензии.

Статья 14 (Права и обязанности членов товарищества): Пункт 7 части 5 этой статьи обязывает членов СНТ "нести бремя содержания имущества общего пользования". Повреждение дороги - это ухудшение состояния общего имущества, за которое несут ответственность все члены СНТ. В данном случае, сосед должен компенсировать ущерб.

Если сосед отказывается добровольно возместить ущерб, правление СНТ должно вынести этот вопрос на общее собрание членов СНТ.

Иск в суд подает СНТ в лице правления (если у правления есть такие полномочия). Если у правления нет полномочий, иск могут подать члены СНТ, чьи права нарушены.

С уважением.