Установление родства с умершим единокровным братом

• г. Ростов-на-Дону
Умер единокровный брат по отцу. Проживал в другом городе, женат не был, детей нет, родители умерли. Похоронили за счёт государства, так как родственников не нашли. Сейчас хочу найти место захоронения, а в дальнейшем вступить в наследство. Документов его никаких на руках нет. Как сейчас установить факт родства?
Ответы на вопрос (14):

Оксана, устанавливайте родство в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Здравствуйте.

В этом случае придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, собирать любые документы и свидетельства, которые прямо или косвенно подтверждают родственную связь.

С уважением.

устанавливайте родство в судебном порядке

Это возможно только в судебном порядке, если отсутствуют документы, подтверждающие родственную связь.

Если он вам брат - у вас есть свидетельство о рождении , справки о перемене фамилии или свидетельство о браке (если выходили замуж) ,то вы сможете получить свидетельство о смерти в своем городе сделав запрос через ЗАГС. Далее уже к нотариусу.

Здравствуйте, в данном случае установление родства возможно исключительно в судебном порядке, обязательно укажите цели (наследование), также получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Подготовьте заявление в суд, приложите имеющиеся документы подтверждающие родство, если они отсутствуют, то просите суд их истребовать в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

Здравствуйте,Оксана!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Вам надо по максимуму получить какие возможно документы через МФЦ, ЗАГС, архивы. Если документов будет недостаточно, тогда надо будет обращаться в суд. Кроме того, какое наследство, когда умер брат, не перешло ли имущество брата в в государственную и муниципальную собственность?

Брат умер в этом месяце. Мне сообщили о смерти его друзья через соцсети уже после похорон.

Вам надо в течение 6 месяцев после смерти брата обратиться с заявлением о вступлении в наследство к любому нотариусу по месту жительства брата. У Вас есть много времени, чтобы попытаться собрать как можно больше документов. Если документы не соберете, то всё равно надо будет обратиться к нотариусу до истечения указанного 6-ти месячного срока. Если у брата была квартира, то Вам надо начать оплачивать ЖКУ.

Можно без суда. Чтобы получить документы брата в загсе, вам надо представить свой паспорт и свое свидетельство о рождении ( СОР), где указаны ФИО ваших родителей. Затем нужно свидетельство о смерти(СОС) и СОР о рождении вашего отца. Если этих документов нет, то сначала их получаете в загсе, а уже потом запрашиваете СОР и СОС сына вашего отца, то есть вашего сводного брата.

Обратиться можно в любой загс любого города, т.к. у них тепеь единая база. Документы выдают в день обращения

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

На вступление в наследство дается еще 3 месяца сверх 6 месяцев которые даются на вступление в права наследства. Свидетельство о рождении можно запросить через любой ЗАГС.

устанавливайте родство в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ