Можно ли взять отпуск авансом?

• г. Салехард
Добрый день, может ли отдел кадров отказать в отпуске авансом, если не собираюсь увольняться и не отработала полный рабочий год?
Ответы на вопрос (7):

Конечно может

Если договоритесь.

С уважением.

Согласно части 2 статьи 122 ТК РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Предоставление отпуска авансом – это право организации, а не ее обязанность. Организация обязана предоставить отпуск авансом только отдельным категориям сотрудников (по их просьбе): сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ); женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ); сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ); мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ); ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ); чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1); женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Таким образом, если сотрудник не относится к указанным категориям, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска авансом