Участник СВО не дают ВВК

• г. Омск
Здравствуйте открытый перелом надколенника, открытый перелом фаланги 5 пальца, дали тяжело ранение пол года лечился операции 2 было прибыл в полк в ввк отказывают что делать?
Ответы на вопрос (10):

Жалобу в военную прокуратуру пишите

Жалобу в военную прокуратуру

Выяснить причину отказа. Это поможет определить дальнейшие действия.

Собрать документы, подтверждающие правоту: медицинские заключения, историю болезни, результаты обследований.

Подать жалобу в вышестоящую ВВК. В ней нужно указать причины несогласия с отказом и приложить подтверждающие документы.

Проконсультироваться с юристом. Специалист поможет правильно составить документы и подготовиться к дальнейшим действиям.

Подать иск в суд. Если вышестоящая комиссия тоже откажет, можно подать административный иск в военный суд в течение трёх месяцев с момента получения отказа.

Ответ отключен модератором

Требуйте направления на повторное медицинское освидетельствование (повторную ВВК). Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 направление на ВВК подписывается командиром воинской части и заверяется печатью. Без направления повторная ВВК не проводится.

Если командование отказывает в направлении, подайте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или военную прокуратуру. Также возможно обжалование решения ВВК в гарнизонном военном суде в административном порядке (п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Обращайтесь с рапортом к командованию с просьбой о направлении на медицинское обследование для определения состояния здоровья и категории годности, приложив медицинские документы, подтверждающие тяжесть ранений и проведённые операции.

При наличии показаний к медико-психологической реабилитации (при тяжёлых ранениях, ограничении функций конечностей) военнослужащий имеет право на прохождение реабилитации до 30 суток (приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 № 60). Для этого необходимо получить заключение военно-медицинской организации о наличии показаний.

Если ВВК признала вас временно не годным ("Г"), вам положен отпуск по болезни, который оформляется на основании решения ВВК (п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Отпуск по болезни предоставляется только при наличии категории "Г".

В случае отказа в признании категории годности, соответствующей тяжести ранений, и в предоставлении отпуска или реабилитации, вы вправе обжаловать данные решения в установленном порядке.

Таким образом, при отказе ВВК в признании вас годным с учётом тяжёлого ранения и проведённых операций необходимо настаивать на повторном медицинском освидетельствовании, подавать жалобы в вышестоящие органы и использовать судебные механизмы обжалования. Также важно получить медицинские заключения, подтверждающие тяжесть состояния и необходимость реабилитации.

Правовые нормы:

постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 8, п. 62–63;

приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 "Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование";

приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих";

п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Первое, что рекомендую сделать: игнорировать мнения посылающих вас в прокуратуру.

Второе: Грамотно написать и правильно подать рапорт (с сохранением доказательств подачи). При отсутствии в течение 34 суток с момента подачи рапорта мотивированного письменного ответа на указанный в рапорте адрес , обжаловать не законные действия (бездействие) должностного лица в гарнизонный военный суд в административном порядке.

Используйте по назначению представленную ниже информацию:

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Сейчас ВВК возможно пройти и по адресу проживания. Обжалуйте отказ в прохождении ВВК.Надеюсь,Вы обращались письменно и у Вас имеются доказательства обращения? Рекомендую сразу в суд,обжаловать действия/бездействия командира воинской части. Это будет гарнизонный военный суд. В данной ситуации это будет Омский военный гарнизонный суд (Спартаковская 7)Иск будет административный. В гражданском суде,гражданский (Обязать направить на прохождение ВВК)

В военную прокуратуру писать