Установление отцовства, через дела, отец погиб на СВО

• г. Москва
Здравствуйте, подали документы в суд на установление отцовства, так как гражданский муж погиб на СВО, ребенок не оформлен и отец не вписан в свидетельство о рождении. Ответчиком является отец погибшего. В суд ответчик не является, был на одном заседании, где твердил, что все будет решать ДНК. Выдали из суда направление на ДНК, без даты когда ехать. Ответсик ехать отказывается, а судья говорит как хотите так и везите ответчика на ДНК, иначе ребенка не оформим, что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (14):

Судья неправ. При уклонении отца, нужно удовлетворить ваш иск.

неявке ответчика на экспертизу ДНК может быт ьне в пользу ответчика.Суд должен учесть уклонение ответчика.Иск могут удовлетворить

Иск могут удовлетворить вполне (ст.209 ГПК РФ).

Здравствуйте

При уклонеии ответчика суд должен удовлетворить иск

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд вправе удовлетворить иск, но не обязан. Поэтому не будет экспертизы - в иске суд может отказать, и ничего не нарушит.

Хорошо, что для этого должен сделать суд, есть ли какая-то бумага для того чтоб ответчик в принудительном порядке явился на ДНК, я не отказываюсь привезти ребенка на ДНК, ответчик (дед, отец папы ребенка, погибшего на СВО) уклоняется, всеми правдами и неправдами мешает в проведении установления отцовства. Получается, что ребенка не может даже суд защитить?

Как быть? Оплатить услуги грамотного юриста

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнуты

Судья не прав

Существует такая позиция у судов: Если ответчик отказывается проходить ДНК,то решение суд примет в вашу пользу.Пусть отказывается,его проблемы.

Здравствуйте. Судья не прав. Часть 3 ст 79 ГПК РФ ему надо напомнить.

При необходимости жалобу писать

Привести другого родственника со стороны отца.

Но ведь это должен назначить суд, но суд не назначает

Согласно ч.3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, здесь не все так однозначно. Уклоняется одно лицо, а установить отцовство Вы желаете в отношении другого. Соответственно, надо анализировать доказательную базу в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.