Помогите пожалуйста, срочно нужен совет

• г. Симферополь
Такая ситуация, у нас в городе есть сеть аренды электронных самокатов, я решил взять покататься. Пришел на станцию, и первым делом начал проверять руль самоката, он был разболтанным, и переход от рамы к рулю был уже варенный, но я все равно трендовая самокат и поехал, в итоге когда хотел заехать на бордюр, самокат сломался на 2 части, это было не специально, я прикатил самокат на станцию сломанным, сфоткал его, и обратился в поддержку, объяснил им всю ситуацию, они принесли извинения и вернули деньги за аренду 400 рублей. Этим же вечером, мне скидывают видео с камер которые находись на станции, 1 видео (момент аренды самоката) , 2 видео (я притаскивать сломанный самокат) , скидывают мне чек, и там пишется то что я должен новую раму которая стоит 12 000 и за ремонт старой 1500 рублей, и ставят условия, либо я выплачиваю им 13 500 тыс руб, либо мы решаем законным способом (то есть через суд) , как быть в такой ситуации, прав ли я? Что делать в дальнейшем? Что будет если я не явлюсь в суд?
Ответы на вопрос (10):

Если подадут в суд и суд вынесет решение против вас то могут арестовать вашу карту и с неё снять

Не факт что они подадут, можете возражать в суде

Пусть обращаются в суд. В суд Вам надо будет направить возражение. В суд надо прибывать на судебные заседания.

Можете сами предъявить им претензию, так как обеспечивают потребителей неисправным оборудованием, которое грозит причинением вреда здоровью. Можете предложить добровольно выплатить Вам моральный вред в размере 25 тысяч рублей.

Но я несовершеннолетний

Это как то повлияет ?

Тогда пусть всё делают родители.

Кочетков А. В. и Працко В. А. мстят за отключение их многочисленных неправильных ответов, которые направляют людей по ложному пути.

Отказаться платить и вопрос решать через суд.

Через суд

Игнорировать. Вам же желательно иметь доказательства состояния самоката и следов ремонта.

Будет иск, истец должен будет доказать, что причина - Ваши противоправные действия.