В каком случае пристав накладывает арест на ден средства, а в каком взыскание?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (7):

Во всех случаях, сначала ищут денежные средства, и на них накладывают арест.

Арест и обращение взыскания на денежные средства применяется если должник в добровольном порядке не оплатил денежную задолженность в течение установленного приставом срока.

Ирина, это одно и тоже. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Согласно п. 1 ст. 80 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", арест денежных средств применяется как обеспечительная мера при риске их исчезновения либо для сохранения имущества должника. Взыскание (списание) осуществляется на основании ст. 70 того же закона при подтверждении наличия средств и отсутствии иммунитета (ст. 101).

Арест - временный запрет распоряжения средствами (например, при оспаривании сделок). Взыскание - прямое списание при подтвержденных данных о счетах. Для оспаривания требуется заявление в суд в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 128 ФЗ №229).

Ирина, на практике - пристав вначале выносит постановление об аресте ВСЕХ средств. А потом постановление о взыскании. Если на карте зарплата - взыскать могут не более 50 процентов. А если другие поступления денег - снимать могут и по сто процентов, увы. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Нашёл счёт, арест наложил, чтобы деньги копились, а затем по сообщению банка о наличии денег на счёте уже снимает его и обращает взыскание на них и на будущие поступления на сумму долга.

Часть 5.1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ должник использовать вправе, если работает официально. Неприкосновенная сумма 19 329,00 руб.

Сначала пристав рассылает запросы во все банки о наличии денежных средств. Банк даёт информацию, и при из наличии пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства, в том числе обращается взыскание и на денежные средства находящихся на кредитных счетах. Арест это предварительная стадия, она только блокирует нужную сумму для списания, производится если пристав при обращении в банк выносит данное требование. Но сейчас пристав обращается за информацией в банк, а потом выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства.