Июля хочу встать в центр занятости, но 21 августа ложусь на операцию по замене сустава.

• г. Нижний Новгород
С 4 июля я увольняюсь, с 5-17 июля улетаю на отдых. 18 июля хочу встать в центр занятости, но 21 августа ложусь на операцию по замене сустава. Нужно ли брать больничный, как правильно поступить
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет - для постановки на учет в центр занятости оформление больничного листа не нужно, так как у вас отсутствует место работы. Основание закона - Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" от 12.12.2023 N 565-ФЗ

Больничный лист Вам не положен; возьмите в больнице справку любой доступной формы, которую сразу передайте в ЦЗ. Иначе они по Вашей неявке снимут пособие, откатить назад будет проблемно.

Полезно обсудить ситуацию заранее при постановке на учёт - там сотрудники теперь без дела сидят и доступны для бесед.

Обязательно нужно получить лист нетрудоспособности

На самом деле в центре занятости весьма лояльное отношение к графику посещений соискателя.

Добрый день, Ирина! Больничный лист Вам потребуется, и об операции необходимо сообщить сотрудникам центра занятости, так как в случае неявки в назначенную дату на перерегистрацию Вам сделают приостановку выплаты пособия, а так за период нетрудоспособности безработным выплачивается пособие по безработице.