Гражданский брак, судимость и усыновление - возможность получить ребенка

• г. Павлоград

Я состою в гражданском браке, мы хотим усыновить ребенка, но у мужа есть судимость (ДТП с летальным исходом для пострадавших) Подскажите пожалуйста что надо делать и дадут ли нам ребенка на усыновление?

Ответы на вопрос (2):

Юлия. требования к усыновителям предусмотрены в ст.211,212 СКУ, Вы должны быть в официальном браке, что касается судимости:

1. Не могут быть усыновителями лица, которые:

были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности лица, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Уголовного кодекса Украины, либо имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;

Не могут быть усыновителями:

- лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления