Не хочу покупать сама недвижимость в браке и в случае чего со мною оставлять квартиру мужу и его сыну,с которым он не общается.

• г. Москва
Добрый день! Замужем. По наследству получила и продала квартиру. Есть накопленная сумма до брака. Хочу купить квартиру себе отдельно от мужа.. Могу ли я приобрести квартиру через своего двоюродного брата, с передачей ему денег и последующим оформлением квартиры по договору купли продажи или дарственной на меня. Не хочу покупать сама недвижимость в браке и в случае чего со мною оставлять квартиру мужу и его сыну,с которым он не общается. Можно ли так сделать?
Ответы на вопрос (11):

Родных больше нет кроме двоюродного брата

Можно, если брат подарит Вам эту квартиру.

Здравствуйте

Можно, но можно также оформить брачный договор (статьи 40-42 СК РФ)

Все остальные моменты вашей ситуации можно детально разобрать в чате

Да, возможно

Сын мужа по отношению к Вам не является наследником в любом случае, если квартира будет передана в дар конкретно Вам она не будет совместно нажитым имуществом, однако где гарантия, что двоюродный брат не оставит квартиру себе?

Вы можете с мужем заключить брачный договор, которым определить режим личной собственности супруги на данную квартиру. Это будет верный путь. Все остальное - кривые пути. Можно, конечно, и на брата купить, главное, чтобы он не передумал потом на Вас оформлять.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В плане рисков со стороны мужа, это безопасный вариант.

Главное, чтобы не возникло рисков со стороны брата.

Если Вы продали , получив деньги от покупателя переводом на свой счет, то хорошо, так как доказывать особо ничего не придется.

Не имеет значения у кого Вы купите, покупка в любом случае означает, что имущество общее в силу ст.34 СК РФ

А при дарении от 2го брата Вам оплатить 13% от кадастровой стоимости придется налог.

Поэтому покупайте сразу на себя, потом при необходимости по суду легко докажете, что купили на деньги от продажи своей квартиры по наследству, главное всё по банку провести прозрачно и не добавлять денег, что заработали в браке, иначе у мужа будет доля.

Да, можно приобрести квартиру через двоюродного брата, но нужно учитывать некоторые нюансы таких сделок.