При этом не вступив в права наследования и никаким образом не оповещая приставов?

• г. Горбатовка
Доброго времени суток. Могу ли я оплатить долг умершего отца который висит у приставов. При этом не вступив в права наследования и никаким образом не оповещая приставов? Ситуация такая. У отца долг. Я готова оплатить. Но дозвониться приставам не могу. Мне нужно вступать в наследство а на его недвижимость в 12 кв метров наложен запрет на регистрационные действия. Приставам звоню уже пару недель. Толку 0. Трубки не берут. Доехать до них нет возможности, так как живем далеко от того места где находятся приставы (около 100 км). Подскажите. Если я заплачу долг не оповещая снимут ли запрет
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если Вы погасите все долги отца в ФССП, то исполнительные производства будут прекращены, а арест снят.

Если оплатите долги арест снимут.

Ирина, вам не стоит ничего платить в ОБХОД приставов!!! Все ограничения, наложены в рамках ИП.

Может сложиться ситуация, когда Банк и МФО, которым вы заплатите не сообщит в ФССП, или начнет ИГРУ, что не весь долг закрыт и т.п. При этом приставы будут считать, что ДОЛГ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПОГАШЕН.

Т.к. не можете связаться с конкретным приставам, есть другой способ. Если я правильно понимаю - г. Горбатовка Нижегородская область? Тогда - r52.fssp.gov.ru

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Дежурная часть: (831) 223-99-53, факс (831) 223-99-53

Call-центр: (831) 223-99-54

E-mail: mail@r52.fssp.gov.ru

Режим работы аппарата Главного управления:

Понедельник-четверг: с 09.00 до 18.00

Пятница: с 09.00 до 16.45

Перерыв для отдыха и питания: с 12.30 до 13.15

Выходные дни: суббота, воскресенье

ЗВОНИТЬ НАДО Д/Ч и Call-центр - и сообщать, что вы неоднократно пытаетесь связаться с приставом, который регулярно отсутствует на рабочем месте и по контактному телефону не отвечает. Предоставить свои контакты, чтобы с вами связались, также № ИП отца. Продублировать все это на E-mail.

И ждите реакцию, она должна быть не долгой.

Действия наследников

В исполнительном листе или судебном приказе указано имя конкретного кредитора. Чтобы переписать исполнительный документ на себя, наследникам умершего необходимо оформить процессуальное правопреемство.

Для этого необходимо: подать ходатайство в суд, который ранее выдал исполнительный документ. К ходатайству прилагаются копии исполнительного документа и свидетельства о праве на наследство.

Определение, вынесенное судом, необходимо передать приставу. Он проведет замену стороны исполнительного производства согласно ст. 52 закона № 229-ФЗ.

Если исполнительный документ не был предъявлен в ФССП, это следует сделать в течение трех лет (ст. 21 закона № 229-ФЗ). Восстановить срок исковой давности удастся только по уважительной причине.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вы написали: "Если я заплачу долг не оповещая снимут ли запрет" - навряд ли, т.к. при оплате задолженности за другого человека необходимо указать все реквизиты ИП и т.д. А если не укажете, то деньги будут на депозитном счете как неопознанные, долг так и останется, пока не перейдет к наследникам.

Ваш вопрос можно решить одним из двух вариантов (на выбор):

1.Вы можете оплатить задолженность через сайт ФССП, найти ИП отца, и там, где стоит пометка "оплатить" - оплачиваете, не забыв указать, что оплата производится за должника ФИО.

2. Запрет на регистрационные действия никак не могут повлиять на принятие вами наследства.

После принятия наследства вы можете предъявить приставу свидетельство о праве на наследство. Пристав должен произвести все необходимые действия для замены стороны в ИП и тогда можете спокойно погасить задолженность.

Вы можете оплатить задолженность через сайт ФССП

Да, наследники обязаны выплачивать долги умершего, даже если не оформляли официально наследство и не получали на него документов. Кредиторы могут доказать фактическое принятие наследства, например, если наследники были прописаны с умершим по одному адресу или оплатили коммунальные услуги.