Нам не дают документ что забрать с охраняемой питбайк, так как не документов, но у нас есть договор купли продажи?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (5):

Евгений, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Какая прокуратура, г-н Хмельницкий вы вообще о чем?

Тут берется справка от дознавателя, оплачивается время нахождения на стоянке

Вызывайте полицию.

Жалобу в прокуратуру района.

19 января Верховный Суд вынес Кассационное определение № 44-КАД21-12-К7 по делу, в рамках которого владелец мопеда оспаривал действия инспекторов ДПС по принудительной эвакуации его транспортного средства и отказ вернуть его.

Судебная коллегия подчеркнула, что, признавая доводы административного истца несостоятельными, суды оставили без внимания закрепленные в гражданском законодательстве принципы неприкосновенности собственности, беспрепятственного добросовестного осуществления права собственности (п. 1 и 3 ст. 1 ГК РФ). ВС также принял во внимание, что с момента прекращения производства по делу об административном правонарушении административный истец и его сын последовательно заявляли о принадлежности мопеда Станиславу Бурову. Данное обстоятельство согласуется с требованиями ст. 493 ГК РФ о том, что отсутствие у покупателя документов, подтверждающих приобретение товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

А у Вас есть договор.

Да, вы можете забрать питбайк, даже если нет ПТС/СТС, при наличии договора купли-продажи (ДКП).

Договор купли-продажи (ДКП) – это основной документ, подтверждающий ваше право собственности (ст. 218, 454 ГК РФ).

Если питбайк не стоит на учете в ГИБДД (например, спортивная модель без ПТС), ДКП достаточно для доказательства владения.

Требуйте от охраны письменный отказ – это доказательство для суда.

Вызывайте полицию – они помогут забрать питбайк на месте.

Если не отдают – подавайте иск (госпошлина 300 руб., ст. 333.19 НК РФ).

Если питбайк без ПТС/СТС, его могут изъять за нарушение ПДД (если ездили по дорогам).

Для спортивных моделей регистрация не нужна, но должен быть ДКП.