Муж был прописан в Москве, последнее время проживали на даче в Подмосковье, умер в Подмосковье.

• г. Москва
Здравствуйте! Муж был прописан в Москве, последнее время проживали на даче в Подмосковье, умер в Подмосковье. Где можно открыть наследство? Обязательно ехать в Москву?
Ответы на вопрос (8):

Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Учитывая, что регистрация была в Москве, то и обращаться нужно будет к нотариусу в Москве.

Ольга Владимировна!

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 1115 ГК РФ:

"Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."

Разъяснение к этой норме права дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании":

"17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")."

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ) (здесь понимается место регистрации).

Однако подать заявление об открытии наследственного дела Вы можете и по месту собственного жительства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо большое!!!!

Спасибо!!!

Ольга Владимировна, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту регистрации в Москве, т.е. по месту открытия наследства

Здравствуйте

В соответствии со ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если у мужа не была оформлена временная регистрация в Подмосковье , то местом жительства в Подмосковье признать нельзя , возможно расценить местом пребывания

А так как закон указывает именно на последнее место жительство , то открыть наследство придеться в г.Москве по место регистрации мужа

Здравствуйте.

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Местом жительства считается место регистрации. Вы можете обратиться к любому нотариусу, он оформит заявление и все документы отправит по месту регистрации.

С уважением.