Год назад вышла замуж и сменила фамилию, первые месяцы бывший супруг алименты выплачивал, на протяжении 8 месяцев не платит.

• г. Саратов
Здравствуйте, я получала алименты на ребёнка. Год назад вышла замуж и сменила фамилию, первые месяцы бывший супруг алименты выплачивал, на протяжении 8 месяцев не платит. Ребёнок инвалид , приставы бездействуют. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Если приставы не работают, то нужно писать жалобы.

Сначала можно попробовать решить конфликтную ситуацию с бывшим супругом и договориться о начале выплат. Даже наличие исполнительного листа или лишение родительских прав не гарантирует того, что отец ребёнка начнёт платить.

Если бывший супруг отказывается добровольно содержать ребёнка-инвалида,можно подать иск в суд.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте,

Помимо долга, с неплательщика можно потребовать неустойку — 0,1% в день. Неустойку начисляют на каждый ежемесячный платёж.

Кроме того, пристав может наложить арест на имущество должника или запретить выезд за границу.

«Также может быть вынесено постановление о временном ограничении на управление автомобилем. Но такое ограничение нельзя наложить, если сумма задолженности меньше 10 000 рублей. Или если, к примеру, должник — таксист, который работает в такси на своей машине».

Если приставы занялись должником два месяца назад, а тот так и не начал платить алименты без уважительной причины, с него можно взыскать штраф.

Когда и это не помогает, может последовать уголовная ответственность с лишением свободы на срок до одного года.

Совет:

Если пристав не проявляет активности по вашему делу, прежде всего следует записаться к нему на личный приём, чтобы прояснить ситуацию. Это можно сделать онлайн на сайте ФССП.

Если это не помогло, можно обратиться с жалобой к вышестоящему начальству. К нему также можно записаться на приём. В крайнем случае можно обжаловать действия или бездействие пристава в суде.

Дарья, можно написать заявление судебному приставу о привлечении должника к административной ответветственности. Если судебный пристав бездействует, можно писать жалобу старшему судебному приставу структурного подразделения и подавать иск в суд об оспаривании бездействия судебного пристава