Юристы-врачи, медкомиссия от военкомата
349₽ VIP

• г. Тамбов
Проходил медкомиссию от местного военкомата, хирург поставил категорию «Г» по ст. 85, дав отсрочку на полгода, я пришел в военкомат, и мне сказали, что необходимо пройти дообследование (скорее всего КМО) в областном военкомате и подтвердить эту категорию у хирурга. Повестку никакую не давали — я ничего не подписывал. 1. Могут ли отменить мою отсрочку (она записана в личном деле) в областном военкомате и есть ли основания для отмены отсрочки по ст. 85 в соответствии с предложенными документами? 2. Возможна ли теоретическая смена категории с «Г» на «В», если хирург в военкомате оценит на «В»? 3. Также вопрос, если я прошел не всех местных врачей на медкомиссии, т. к. проходил ее позже и некоторых врачей не было, в личном деле не стоит ни категория годности, ни печать врача, что в этом случае? Документы прилагаю: + есть ограничение движения при отведении руки в сторону (порядка 100–110*), но это в документах не зафиксировано и может быть выявлено при осмотре хирургом, но скорее всего, роли это не сыграет.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Любое нарушение установленных правил получения отсрочки может привести к её аннулированию. Также в отсрочке могут отказать сразу, на заседании комиссии, если призывник не собрал все нужные документы, которые бы подтвердили основание.

Военкомат принимает во внимание только документы государственного образца, и если речь идёт об отсрочке по состоянию здоровья, то все диагнозы и исследования должны быть заверены печатями государственного учреждения здравоохранения.

Если призывник не согласен с результатами медкомиссии, он может оспорить решение, подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или исковое заявление в суд. При этом он имеет право пройти независимую военно-врачебную экспертизу для военкомата в поликлинике или в частных организациях.

Можно на призывной комиссии обратиться к врачу, руководящему работой медицинской комиссии, разъяснить суть проблемы и попросить провести комиссию у конкретного врача повторно. Если призывника не направили хотя бы к одному врачу из списка, это является основанием для обжалования результатов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Здравствуйте.

Мне очень жаль, но я вынужден вас поправить, потому что ваш неверный ответ может ввести в заблуждение пользователей и направить из по ошибочному пути. Вот, например, вы отвечаете: "Если призывник не согласен с результатами медкомиссии, он может оспорить решение, подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или исковое заявление в суд.

Это неправильный ответ. ВВК (военно-врачебная комиссия) не рассматривает жалобы призывников, нормы права, которое бы это предусматривало, не существует.

Законом определена совсем другая инстанция, которая рассматривает жалобы в досудебном порядке.

Так, согласно статье 35.2 "Досудебный порядок подачи жалобы" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Только призывная комиссия субъекта РФ и никакая иная, в том числе ВВК, имеет полномочия рассматривать жалобы на решения призывных комиссий, в том числе и части категории годности.

Прошу учесть это и автора ответа, и автора вопроса, и тех, кто намерен подать жалобу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Добрый день, Александр!

Вас хотят направить на контрольное медицинское обследование. Оно проводится в 2 случаях (Статья 5.1Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"):

- В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии

- Если призывник сам желает оспорить вердикт комиссии и подал для этого соответствующее заявление.

Если призывная комиссия считает, что в процессе медицинского обследования допущены ошибки, то она вправе отправить Вас на дообследование в область. НО! должна вынести об этом обоснованное решение (п. 5.1 ст. 5.1 ФЗ), а не сказать на словах.

Если комиссия требует дообследования, требуйте от них письменное решение на этот счет.

Возможна ли смена категории с «Г» на «В»?

Теоретически — да, могут. Все зависит от того, насколько обоснован и реален диагноз местного хирурга.

А к чему гадать? Никто пока ничего не отменит, а что там далее будет - ?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Проходите обдавание спокойно. Решение военкомата можете оспорить в суде административным иском- ст. 218 КАС РФ и там просить провести экспертизу - представите все документы .

Здравствуйте коллега.

Не смог пройти мимо вашего ответа. И вот почему.

Вопроса его автора - конкретный, - "Могут ли отменить мою отсрочку (она записана в личном деле) в областном военкомате и есть ли основания для отмены отсрочки по ст. 85 в соответствии с предложенными документами?"

Ответ по существу этого вопроса должен был содержать сведения о том, предусматривает ли закон отмену решения об отсрочке или нет. Естественно со ссылкой на норму права. И она есть. Это статья 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

А вы что отвечаете? - "А к чему гадать?" Это не ответ. Если медицинская часть вопроса вам для ответа не доступна по причине отсутствия медицинского образования, то ответить по существу на первый вопрос вы были в состоянии. Но не сделали этого.

Далее. Вы пишете - "Решение военкомата можете оспорить в суде административным иском". Решение военкомата??? Вы ничего не путаете? Военкомат не принимает никаких решений. Решение принимает призывная комиссия. И вот решение призывной комиссии, но не военкомата, может быть обжаловано в суд.

Мне очень жаль, но ваши ответы могут ввести в заблуждение как автора вопроса, так и тех, кто в дальнейшем будет читать ваш ответ.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, коллега.

Мне очень жал, ноя вынужден вас поправить, поскольку ваш ошибочный ответ может ввести в заблуждение автора вопроса и других посетителей сайта.

На вопрос "Могут ли отменить отсрочку в областном военкомате?" вы отвечаете: "— Нет, если категория «Г» уже утверждена решением призывной комиссии (п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности»).

Но вы же обязаны знать, что это не так и отмена возможна.

Напомню, что согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения".

Коллега, мой вам совет - попросите модератора удалить ваш неверный ответ.

С уважением Валерий Куницкий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Вижу, что ваша эпопея не закончена и продолжается.

Посмотрел Медицинское заключение о состоянии здоровья, Лист медицинского освидетельствования, и вижу, что вероятность получения вами по статье 65 Расписания болезней категории В была сведена к минимуму еще врачом поликлиники. В диагнозе он пишет "Травматическая артропатия". Да, он упоминает ротацию головки плечевой кости, но избегает слова "нестабильность". Пишет и про перерастяжение связок, и про дегенеративные изменения подостной и надостной мышц. Но нестабильность не пишет. И ведь что интересно, в записи с последнего приема врач пишет код по МКБ-10, не соответствующий имеющейся патологии плечевого сустава - вместо S43 указывает М24 и М75, с чем нельзя согласиться.

Вопрос отсутствия в личном деле отметок врачей - не проблема. Они появятся. Это обычная для военкоматов практика.

Хирургу военкомата этого было достаточно, чтобы скопировать в ЛМО корявенький диагноз и проигнорировать возможно имеющуюся нестабильность. То есть все случилось с подачи поликлиники.

Вероятность изменения категории Г на категорию В во время КМО я оцениваю как маловероятное событие, поскольку военкомат не заинтересован списывать призывника, если есть возможность "законсервировать" отсрочкой до следующего призыва. А вот повышение категории до категории Б на КМО возможно. Военкомат ничем не рискует. Если решение о призыве, которое будет принято вместо решения об отсрочке, будет обжаловано, не факт, что результат обжалования будет в пользу призывника, а если не будет обжаловано и призывника отправят к месту службы - это выполнение плана призыва.

Вот такой у меня получился ответ для рерайта.

С уважением Валерий Куницкий.

Категория «Г» означает временную негодность к военной службе и предоставление отсрочки на установленный срок (обычно шесть месяцев). Ваша категория установлена местным военкоматом и зафиксирована в личном деле.

Когда вы проходите дообследование в другом учреждении (КМО), комиссия должна убедиться в правильности диагноза и соответствия установленным медицинским критериям.

Если областной военкомат решит, что диагноз неверен или состояние здоровья улучшилось настолько, что позволяет призвать вас к военной службе, отсрочка может быть отменена. Чтобы этого избежать, важно заранее подготовить все необходимые медицинские документы, подтверждающие диагноз и ограничения движений.

Отмена отсрочки возможна только при наличии веских оснований, подтвержденных результатами обследования и заключениями специалистов.

Категория «В» обозначает ограниченно годного к военной службе гражданина, которого освобождают от призыва на срочную службу. Теоретически такая смена возможна, если обследование подтвердит стойкое нарушение функций организма, которое препятствует полноценной службе в армии.

Врач-хирург областного военкомата проводит осмотр и принимает решение на основании представленных документов и осмотра пациента. Если врач посчитает необходимым провести дополнительную диагностику, он вправе направить вас на консультации к другим специалистам или назначить повторное обследование.

Окончательное решение принимается врачебной комиссией, которая рассматривает материалы обследования и приходит к выводу о присвоении конкретной категории годности.

Если вы не прошли всех врачей на первичной медкомиссии, это создает риски неопределенности в отношении вашей категории годности. Комиссия обязана обеспечить полноценное прохождение всех этапов освидетельствования.

Без завершения полноценного обследования нельзя считать процедуру законченной. Обычно комиссия запрашивает допосмотр недостающих специалистов и фиксирует это в акте медкомиссии.

Желательно самостоятельно инициировать прохождение оставшихся врачей и получение соответствующих заключений, чтобы завершить процесс и исключить сомнения в достоверности итогового результата.

Извините, коллега, но я вынужден отреагировать на ваш ответ.

Вы написали очень объемный ответ, содержание которого мне представляется спорным. При этом вы не привели ни одной ссылки на закон, на иные нормативные правовые акты, которые бы подтверждали ваши слова.

Вот, например, выпишете "Обычно комиссия запрашивает допосмотр недостающих специалистов и фиксирует это в акте медкомиссии." О каком "акте медкомиссии" вы пишете? Такого документа с названием "акт медкомиссии" не существует. Есть Приложение N 3. Лист медицинского освидетельствования, который утвержден приказом Министра обороны РФ от 16 сентября 2015 г. N 533. Только этот и никакой иной документ оформляется каждым врачом при освидетельствовании призывника.

С уважением Валерий Куницкий.

Ответ отключен модератором

Уважаемый коллега.

Прочитал ваш ответ, и не смог не высказаться.

Федерального закона с названием "О воинской обязанности" не существует.

Кроме того, выпишете о каком-то полугодичном сроке. Вот текст вашего ответа:

"Отсрочку, предоставленную по категории «Г» (временная негодность по состоянию здоровья), могут отменить при контрольном медицинском освидетельствовании (КМО) в областном военкомате. Это стандартная процедура, предусмотренная для подтверждения или пересмотра категории годности через полгода (????) после первоначального решения. "

Откуда вы это взяли? Ничего подобного в законе нет! Контрольное медосвидетельствование (КМО) проводится в течение текущего призыва, и только в исключительных случаях, если потребность в КМО возникла в конце призыва и провести его не представляется возможным, оно может быть проведено в следующем призыве, но не через полгода. Извините, но тот срок вы придумали или его нафантазировал ИИ.

С уважением Валерий Куницкий.