Разьясните пожалуйста...

• г. Белгород
Доброго часа ВАМ... могу ли я подарить часть квартиры внуку.. если квартира состоит в частном доме. В котором кроме меня еще имеются еще 5 собственников. Моя квартира отделена от всех собственников как и у них.. НО земля у нас не приватизирорванна.. ни под домом. И в общем дворе... ЕСТЬ ли какие ограничения по этому что если земля не приватизированна то и продать и подарить я не имею права.. ?СПАСИБО... Мне 70 лет и я еще не смогу разобраться... Здоровья ВАМ
Ответы на вопрос (9):

Имеете право подарить долю внуку. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Доброго часа и Вам.

Ваш вопрос затрагивает сразу две юридические плоскости:

Право собственности на квартиру,

Право на землю под домом и во дворе (земельный участок).

Разберём по порядку, коротко и понятно.

1. Можно ли подарить часть квартиры, если земля не приватизирована?

Да, можете.

Земля и квартира — разные объекты недвижимости.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре (ЕГРН), то вы можете:

продать,

подарить,

завещать,

обменять квартиру (или её долю), независимо от земли.

Даже если земля под домом:

в муниципальной собственности,

не оформлена в общую долевую собственность —

это не препятствует распоряжению вашей долей в квартире.

2. Какие могут быть нюансы с землёй?

Если земля:

Не приватизирована, и

Не оформлена в общедолевую собственность жильцов,

то:

Собственники квартир не могут ей распоряжаться (например, продать, выделить долю, построить что-то дополнительно);

Но это не влияет на возможность подарить квартиру или долю в ней.

Однако в будущем внук, став собственником доли в квартире, сможет участвовать в приватизации земли (если решите оформить земельный участок в собственность всех жильцов).

Что нужно, чтобы подарить долю в квартире внуку?

У вас должна быть зарегистрированная доля собственности в квартире (проверьте выписку из ЕГРН);

Договор дарения можно:

оформить у нотариуса (если квартира в долевой собственности — это обязательно);

или оформить самостоятельно, но зарегистрировать в Росреестре;

Потребуется согласие супруга, если квартира приобреталась в браке.

Вывод:

Да, вы вправе подарить вашу часть квартиры внуку, даже если:

квартира находится в частном доме с другими собственниками;

земля под домом и во дворе не приватизирована.

Земля и квартира — разные объекты, и отсутствие права на землю не ограничивает ваше право распоряжаться квартирой.

Геннадий, можете подарить долю внуку, при этом сделку оформляйте у нотариуса .

Доброго и Вам времени суток, конечно же можете распорядиться своей долей в собственности и это нужно будет оформить у нотариуса

В соответствии с законодательством Российской Федерации, можно подарить квартиру в частном доме , даже если земля, на которой расположен дом, не находится в собственности продавца. В таком случае необходимо заключить договор на дарение, а также согласовать условия использования земли

Неразрешенность вопроса по земле никак не препятствует Вам подарить долю в квартире.

Дарственная — договор дарения, который регистрирует безвозмездную и добровольную передачу имущества.

При дарении даритель безвозмездно отдаёт свою недвижимость (квартиру, дом, дачу, землю) другому человеку (одаряемому), который такой подарок принимает. Подарить свою квартиру можно кому угодно — близкому или дальнему родственнику, другу, соседу, благотворительной организации. Дарственную можно оформить и на несовершеннолетнего ребёнка, например правнука.

В таком случае, если ребёнок младше 14 лет, подпись в документах за него ставит один из родителей, а если старше 14 лет — сам ребёнок и один из родителей.

С 13 января 2025 года порядок оформления дарственной изменился. Теперь все договоры дарения, доли или всей квартиры, близкому родственнику или постороннему, нужно оформлять у нотариуса.

Новые правила защищают собственников имущества, особенно пожилых людей, от мошенничества и обмана.

Нет прямых ограничений на дарение части квартиры внуку, если квартира находится в частном доме и имеет долевую собственность, а земля не приватизирована.