Сроки и форма вручения отказного постановления по встречному заявлению

• г. Самара
Мой вопрос таков. До 1 мая 2025 в отношении меня была предпринята попытка мошенничества в интернете. Я заскриншотил переписку и опубликовал в ВК. Затем на меня подали заявление о клевете. 1 мая 2025 я был вызван в ОВД и дал объяснения, написав при этом встречное заявление, предоставив полиции дополнительные данные о переписке, в которых чётко видна попытка мошенничества. Предварительно мне сказали, что в возбуждении уголовного дела откажут обеим сторонам. До сих пор, 3.07.2025, я не получил в руки отказное постановление по моему встречному заявлению. В какой срок и в какой форме по закону мне должны дать в руки это отказное постановление?
Ответы на вопрос (10):

На нарушение срока рассмотрения заявления и вынесения процессуального решения жалуйтесь в прокуратуру.

Юрий Н., должны в письменной форме не позднее тридцати суток (ст. 144 УПК РФ). У вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Здравствуйте

Уже должны были направить по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п.4 ст.148 УПК Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

В соответствии со ст.148 п.5 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса

начните с жалобой в прокуратуры.

Прошу юристов уточнить мне ситуацию . Может ли отсутствие присылки отказного постановления в письменном виде быть связанным с тем, что по моему встречному заявлению до сих пор , до 03.07. 2025 ведётся проверка ??

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна направляться заявителю незамедлительно после принятия решения

В России клевета регулируется Уголовным кодексом, в частности статьёй 128.1