Какой шанс получить алименты на аренду квартиры для двоих детей и матери (воспитывающей несовершеннолетних детей до 3 лет)

• г. Иркутск
Какой шанс получить алименты на аренду квартиры для двоих детей и матери (воспитывающей несовершеннолетних детей до 3 лет), если у матери есть маленькая квартира с вложенным мат капиталом, но эта квартира очень далеко от садика, куда определены дети?
Ответы на вопрос (6):

Алименты на содержание детей и матери взыскиваются в соответствии с Семейным кодексом РФ (статьи 80, 81), и их размер определяется исходя из нужд детей и матери, а также материального положения плательщика. При этом алименты могут включать расходы на жильё, если оно необходимо для проживания детей и матери.

Наличие у матери собственной квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, не исключает возможности взыскания алиментов на аренду другого жилья, если квартира действительно не пригодна для проживания детей по объективным причинам (например, удалённость от детского сада, отсутствие необходимых условий для детей).

Суд при оценке ситуации учтёт:

факт проживания детей и матери в квартире, приобретённой с маткапиталом;

расстояние до детского сада и возможность регулярного посещения;

финансовое положение сторон;

необходимость аренды другого жилья для обеспечения нормальных условий воспитания и развития детей.

Возможные варианты:

Суд может взыскать алименты на оплату аренды квартиры, если будет доказано, что собственная квартира матери не обеспечивает надлежащих условий для детей (например, слишком далеко от детского сада, что затрудняет воспитание и уход).

Суд может отказать в взыскании алиментов на аренду, если сочтёт, что имеющееся жильё пригодно для проживания и расходы на аренду необоснованны.

Важно, что средства материнского капитала направлены на улучшение жилищных условий семьи, и квартира, приобретённая с их использованием, должна иметь выделенные доли детям (ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006). Однако это не препятствует взысканию алиментов на аренду при наличии объективных причин.

Здравствуйте!

Увы, шансов нет. Наличие квартиры в собственности (метраж, удаленность от чего бы то ни было, - значения не имеют) - безусловное основание для отказа в удовлетворении требований о взыскании допрасходов на детей. Не тратьте время/нервы/деньги. Ищите иной вариант, например, взыскание алиментов на свое содержание. Ст.ст.89-91 СК РФ.

Добрый день! Играть нужно на положенных вам алиментах, а не на том, что где-то вычитали в интернете.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 81 СК РФ

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Совсем небольшие шансы

вероятность есть

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!