С 1 июля ЖКХ берёт оплату за водоснабжение (холодное) по новым тарифам, аргументируя тем

• г. Астрахань
Здравствуйте. С 1 июля ЖКХ берёт оплату за водоснабжение (холодное) по новым тарифам, аргументируя тем, что не подали показания на 25.06.25 и месяц июнь уже закрыт. Платим по счётчику.
Ответы на вопрос (4):

Если вы забыли передать показания за июнь, вам должны начислить "по среднему за последние три месяца".

Если потребитель не передает показания, то плата начисляется ему согласно п. 59, 60 Правил № 354

Если вы не передали показания один раз. Ничего страшного! По закону, в этом случае рассчитывается среднемесячный объем потребления, исходя из данных за предыдущие месяцы. Сумма, приближенная к привычной ежемесячной, появится в квитанции. В следующем месяце, когда вы передадите данные, начисления вновь будут рассчитаны по фактическому потреблению.

Оплата по новым тарифам только за июль, а за июнь и ранее по старым тарифам. Жалобу подавать в ГЖИ, прокурору и иск в суд вправе подать.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!