Подскажите, пожалуйста, как будет выгоднее идти в отпуск или взять отпуск потом, а сейчас сидеть на 2/3?

• г. Тверь
Здравствуйте! На работе закрывается цех на ремонт на один месяц. Руководство предлагает идти в отпуск или сидеть на 2/3. Подскажите, пожалуйста, как будет выгоднее идти в отпуск или взять отпуск потом, а сейчас сидеть на 2/3?
Ответы на вопрос (6):

Если ремонт носит плановый характер, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника как простой по вине работодателя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Выбор между отпуском и оплатой простоя в размере 2/3 среднего заработка зависит от конкретных условий трудового договора, размера зарплаты и планов работника. Рассмотрим ключевые аспекты каждого варианта.

1. Ежегодный отпуск

Преимущества:

Сохранение полного дохода — отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев, исключая периоды простоя (ст. 139 ТК РФ, п. 5 Положения № 922).

Восстановление сил — отпуск позволяет отдохнуть и избежать стресса, связанного с простоем.

Недостатки:

Сокращение отпускного стажа — если отпуск берётся вне графика, это может повлиять на право на отпуск в будущем.

Риск снижения отпускных — если в расчётном периоде уже были простои, это уменьшит средний заработок.

2. Оплата простоя (2/3 зарплаты)

Преимущества:

Гибкость — можно сохранить отпускные дни для более подходящего времени.

Стабильность — оплата сохраняется даже при болезни во время простоя, тогда как отпускные в этом случае не выплачиваются.

Недостатки:

Снижение дохода — 2/3 среднего заработка всегда меньше полной зарплаты.

Потеря мотивации — длительный простой может негативно сказаться на профессиональных навыках.

Сравнение выплат

Отпускные рассчитываются по формуле:

\text{Отпускные} = \frac{\text{Сумма выплат за 12 мес}}{\text{Количество отработанных дней}} \times \text{Дни отпуска}$$. При этом выплаты за время простоя **не включаются** в расчёт среднего заработка.

Рекомендации

Проверьте график отпусков — если отпуск запланирован по графику, работодатель обязан его предоставить даже во время простоя.

Рассчитайте суммы — сравните размер отпускных с 2/3 зарплаты за месяц простоя. Например, при зарплате 50 000 ₽ отпускные за 28 дней составят около 45 000 ₽, а оплата простоя — 33 333 ₽.

Учтите сроки — если ремонт затянется, оплата 2/3 может стать более выгодной в долгосрочной перспективе.

Пример расчёта

Параметр Отпуск 2/3 зарплаты

Зарплата (мес) 50 000 ₽ 50 000 ₽

Отпускные (28 дней) 45 000 ₽ —

Оплата простоя (30 дней) — 33 333 ₽

Вывод: Если отпускные выше 2/3 зарплаты и ремонт не затянется, выгоднее взять отпуск сейчас. Если же зарплата значительно превышает отпускные или планируется длительный простой, лучше выбрать оплату 2/3.

Мария, вам решать, можете сидеть на 2/3 а затем пойти в отпуск согласно утвержденного графика отпусков

Здравствуйте.

Нет здесь вероятности выгоды. Если Вам работодатель предлагает отпуск использовать сейчас, а не по графику, то Вы решаете, нужен ли он Вам в это время или нет. Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за последние 12 месяцев.

С уважением.