Обязан ли классный руководитель довести до родителя информацию, что на его ребёнка поступила жалоба от другого родителя

• г. Челябинск
Обязан ли классный руководитель довести до родителя информацию, что на его ребёнка поступила жалоба от другого родителя ( пусть даже устная), и может ли учитель составить протокол беседы с родителями задним числом для того , чтобы в случае разбирательства, показать вышестоящим инстанциям, что на этого ребёнка была жалоба от родителей.
Ответы на вопрос (6):

Классный руководитель обязан информировать родителей о жалобах, затрагивающих их ребёнка, если это необходимо для разрешения конфликта или защиты прав участников образовательного процесса. Это следует из принципов открытости и взаимодействия с семьёй, закреплённых в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (ст. 44) . Однако форма уведомления (устная/письменная) зависит от внутренних правил школы и характера ситуации.

Составление протокола беседы с родителями задним числом является нарушением. Документы должны отражать реальный ход событий и датироваться корректно. Подделка протоколов подпадает под ст. 327 УК РФ (подделка документов) . Для фиксации факта жалобы рекомендуется своевременно оформлять докладные записки, акты или регистрировать обращение в журнале учёта, даже если оно было устным.

Ольга, классный руководитель обязан проинформировать родителя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Классный руководитель обязан довести до родителя информацию о поступившей жалобе, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации, родитель имеет право на ознакомление с жалобами, которые были поданы в адрес его ребёнка. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Здравствуйте.

Задним числом ничего нельзя составлять. А наличии жалобы, конечно, учитель должен сообщить родителям.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!