Запрет регистрационных действий

• г. Санкт-Петербург
За долг по кредиту в 198 т. р пристав наложил запрет регистрационных действий на квартиру. Это законно? К тому же я проживаю в ней не один.
Ответы на вопрос (13):

Да, наложение запрета на регистрационные действия на квартиру по решению пристава-исполнителя законно в рамках исполнительного производства.

Добрый день, Дмитрий!

Пристав возбудил исполнительное производство скорее всего на основании судебного приказа или судебного решения о взыскании с Вас задолженности.

Если это было заочное решение или судебный приказ, его можно попробовать отменить, соответственно при отмене решения (приказа) снимется запрет на регистрационные действия и пр., и другие действия связанные со взысканием задолженности с Вас.

С уважением, Коновалова Л.И.

Конечно

Дмитрий, наложение запрета правомерно только в части (на долю) собственности должника

Добрый день!

Да, наложение запрета регистрационных действий на квартиру приставом законно, согласно закону «Об исполнительном производстве».

Пристав может наложить запрет, если в отношении собственника заведено исполнительное производство из-за наличия долгов по ЖКХ, просроченных кредитов, штрафов ГИБДД и т.д.

Да, это законно. Если квартира, в отношении которой установлен запрет на регистрацонные действия, является Вашим единственным жильём, то её никто не отберёт.

Но, запрет на регистрационные действия просто не позволит Вам её продать, подарить, обменять.

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с законом об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) недвижимым имуществом означает, что собственник лишается возможности вносить изменения в правоустанавливающие документы на объект. При таком запрете невозможно завершить сделку купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю в органах Росреестра. Запрет на регистрационные действия действует до тех пор, пока не будут устранены причины его наложения. Это может быть оплата долга, закрытие дела, согласие сторон или решение суда. После этого запрет снимается, и владелец имущества может свободно распоряжаться им.

Запрет возможен в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до момента определения доли должника или до ее выдела.

Здравствуйте Дмитрий

Запрет на регистрационные действия не является ограничением права в том смысле, что могут обратить взыскание на имущество. Поэтому снять запрет на регистрационные действия можно лишь оспорив действия пристава через суд

Здравствуйте.

Законно, если только на Вашу долю наложен запрет. Это означает только, что Вы не сможете продать-подарить свою долю.

С уважением.

Законно.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Да, законно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.