Подать если притензию в виде телеграммы и написать, что даю 1 мес на решение проблемы, то подать иск в суд можно через два мес?

• г. Санкт-Петербург
Отец выкрал документы на все имущества, оставил не идя к нотариусу, а может хочет в суд подать на сына. Подать если притензию в виде телеграммы и написать, что даю 1 мес на решение проблемы, то подать иск в суд можно через два мес?
Ответы на вопрос (7):

Чтобы в суд подать нужны приложить ведь документы о том ,какое имущество он забрал? Или просто описать что нарушил

Андрей, можете через месяц обращаться с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), в котором укажите перечень документов

Добрый день!

Всё зависит от ситуации:

- подача иска может быть осуществлена в любое время, если законодательно не установлен обязательный досудебный порядок, в том числе претензионный;

- АПК предусматривает по общему правилу обязательный 30-дневный срок со дня направления претензии, который должен предшествовать направлению иска (в отношении хозяйствующих субъектов);

- по истечении указанного срока требование может быть направлено в любое время, но до истечения общего срока исковой давности в отношении конкретной категории споров.

можете через месяц обращаться с исковым заявлением в суд

Сразу можно подать иск.

Нет, подать иск в суд можно не сразу после направления претензии, а только после истечения срока для ответа на неё