Могу ли вернуть 13% за садик?

• г. Кострома
Могу ли вернуть 13% за садик?
Ответы на вопрос (6):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Дошкольная образовательная организация - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Если в дошкольном учреждении не только присматривают за ребенком, но и обучают его на платной основе, то налогоплательщик вправе применить социальный налоговый вычет в сумме оплаты за обучение ребенка. Обязательным условием для предоставления вычета является наличие у дошкольного учреждения лицензии на ведение образовательной деятельности.

При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета учитываются фактические расходы на обучение ребенка. Обратите внимание, в состав социального вычета не включаются суммы, перечисляемые родителями дошкольному учреждению за уход и присмотр за ребенком Поэтому если родитель имеет документ, где отдельно выделена стоимость обучения, то он может претендовать на получение вычета.

Налоговый вычет за дошкольное обучение ребенка, в соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ, предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, так же предоставляются копии платежных документов на оплату обучения, договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, документ, подтверждающий статус образовательного учреждения, свидетельство о рождении ребенка.

Получить вычет за основную плату за детский сад, например питание, нельзя. Если вы платите дополнительно за образовательные услуги — кружки, дополнительные занятия, подготовительные курсы к школе, то вот за это вернуть 13% можно, но не больше 50 тыс. рублей.

Компенсация основной части платы за детский сад. Эту выплату могут получить все родители. Она не зависит от размера доходов семьи или ее социального статуса.

Добрый день!

В 2025 году можно оформить налоговый вычет за предыдущие три года — 2024-й, 2023-й и 2022-й.

Для получения налогового вычета нужно:

Обратиться в налоговую по месту жительства или подать заявление через личный кабинет налогоплательщика.

Подготовить декларацию 3-НДФЛ за нужный период (её образец есть в личном кабинете налогоплательщика).

Прикрепить документы, подтверждающие расходы и договор с детским садом. Также потребуются копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка.

ВАЖНО!! В налоговый вычет за детский сад входят только расходы на оплату образовательных услуг. Это могут быть любые кружки, секции, подготовительные дошкольные курсы, которые ребёнок в детском саду посещает дополнительно, за отдельную плату. Никакие другие расходы (плата за питание, присмотр и уход) сюда не входят.

Право на вычет имеют только работающие родители, которые платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со своего заработка. Если родитель не работал в тот год, когда ребёнок учился, применить вычет не получится.

Если родители оплачивали частный детский садик с помощью материнского капитала, то они теряют право на социальный налоговый вычет. Деньги можно вернуть только за те расходы, которые были оплачены из собственного кармана.

Спросите в ИФНС.

можете

Здравствуйте, Екатерина.

Нет такого вычета за садик. Есть вычет за расходы на очное обучение детей. Если у Вас заключен договор именно на обучение ребенка и у садика есть соответствующая лицензия - можно заявлять вычет на эту услугу.