Как выйти на свободу из ПНИ?

• г. Нижний Новгород
Меня содержат в ПНИ в закрытом отделении. Как выйти на свободу из ПНИ, если нет постоянного жилья и стоит диагноз шизофрения и 2 группа инвалидности? Я пока что дееспособный. Но меня хотят ограничить в дееспособности. Сейчас дело в суде на стадии апелляции. Родственники меня не могут забрать, потому что живут далеко, а одного не отпускают. Возможно ли потом подать иск на психиатров в суд по незаконному лишению свободы и стрясти с них денежную компенсацию? Насколько велики шансы выиграть это дело?
Ответы на вопрос (2):

Дождитесь решения апелляционного суда, после всё остальное...

Да, только через решение суда. Дело можно выиграть если вы не опасны для общества