Истец ошибся в иске с номером документа

• г. Симферополь
Истец подал иск с ошибкой указав, что не подписывал документ с номером 33 с Ивановна, а подписал такой же договор 33 с Петровым. Просит признать недействительный договор 33. Но в деле фигурируют 2 договора 33 и 34. 33 как раз то с Ивановна, а 34 с Петровым. В обоих договорах разное содержание адреса объекты ФИО. Суд отказал по другим основаниям. Истец подал апеляцию сможет ли он изменить иск и не пропустить теперь уже пропущенный срок исковой давности в 8 лет прошло с момента когда он узнал об договоре. Но первоначально иск был подан вовремя срока давности.
Ответы на вопрос (8):

Надо было при подаче иска устранять недочеты.

Теперь рано.

Можно только обжаловать решение суда.

О сроке исковой давности нужно заявлять в суде первой инстанции.

Заявлено в суде первой инстанции

обжаловать решение суда и все.

В апелляции изменить данные нельзя, надо было уточнения по иску делать в первой инстанции до решения суда.

Изменить иск в апелляции нельзя

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (ст. 327.1 ГПК РФ). Поэтому в апелляции изменить иск, рассмотренный судом первой инстанции, не получится.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года (ч. 1 ст. 181 ГПК РФ). Таким образом, 8 лет – это явный пропуск любого разумного срока.

Вам нужно обжаловать решение суда