Моя мать по завещанию единственный наследник, а я наследник обязательной доли как инвалид.

• г. Ижевск
Моя мать по завещанию единственный наследник, а я наследник обязательной доли как инвалид. Скажите пожалуйста какие у нас доли? Ну там 9/10 и 1/8?
Ответы на вопрос (13):

Ваша 1/4 доля

Если наследников первой очереди 2, то Ваша доля будет 1/4, а доля матери 3/4.

Чтобы долю узнать нужно знать сколько наследников по закону было бы если бы не было бы завещания

4: мать, я и 2 сестры

У мамы Вашей её 1/2 совместно нажитого.

Далее 1/2 отца делится на 4 человек, но с учётом Вашей доли обязательного наследования.

То есть 1/8 Ваша плюс 50% от 1/8= 1/ 8+ 1/16= 3/16.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, обязательная доля — это 50% от того, что человек получил бы по закону. Например, если по закону инвалид (сын) должен был бы унаследовать 1/4 квартиры, то его обязательная доля — 1/8, даже если завещанием всё оставлено другому родственнику.