Магазин не доставил товар

• г. Ростов-на-Дону
Мы заказали в местном строймаркете стройматериалы, оплатили товары и доставку. Нам выдали накладные об оплате, и сказали что доставят через неделю. Но через неделю привезли только часть товара. Сказали остальное кончилось на складе, ждите. Ждём вторую неделю, товара все ещё нет. В накладной нет срока доставки. Что нам делать? В какой срок магазин по закону обязан доставить нам товар? Сумма 10990₽.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В разумный срок

Статья 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

7 дней с момента предъявления вами письменного требования, либо укажите срок сами в письменном требовании.

Соогласно ст.314 ГК РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Направьте претензию продавцу с требованием устранения нарушений прав в течение 7 дней. Если тишина, отказ от услуг и требование о возврате средств.

Жалобу пока в Роспотребнадзор.

Частью 1 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон) установлено, что если договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю. А если товар не передан в срок, потребитель вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 Закона).

Пишите претензию.

Если ответ на претензию не поступил, либо в ответе указан отказ магазина от возмещения денег или передачи товара, то следует обращаться с иском в суд. При этом суд взыскивает с продавца штраф в пользу потребителя в размере 50% от конечной суммы, присужденной судом.

Помимо этого, если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции. После чего разбирательство будут проводить банк и платежная

Система.

В договоре приписывается условие о пропуске срока и его последствиях для всех сторон. Нужно опираться на него.

Здравствуйте.

Обязаны доставить в срок, указанный в договоре. Направляйте продавцу письменную претензию, определяйте сами срок доставки. Если он будет нарушен, сможете требовать выплаты неустойки.

С уважением.