Как включить украинский стаж, чтоб он отражался в личном деле СФР.

• г. Ростов-на-Дону
Мне 45 лет. Являюсь гражданином РФ. Проработал в украине 10 лет с 2003 по 2014. С 2014 работаю в РФ приехал из ДНР. В личном деле СФР стаж с 2014 года. Как включить в личное дело стаж заработанный в украине по законам"Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины" . Или мне надо ждать когда стану пенсионером.
Ответы на вопрос (8):

Добрый, вам нужно обратиться в СФР, но думаю без суда не обойтись.

На данный момент в законодательстве РФ есть возможность только для жителей ДНР и лнр и Херсон и Запорожье

А если жители ДНР переехали на коренную территорию РФ уже нет возможности получается.

В лицевой счет заносятся только сведения об уплате взносов в ПФР с 2002 по 2014 годы. За период работы за границей взносы платились в другом государстве. Поэтому уплата взносов в другом государстве может подтверждаться справками и выписками того государства, а не лицевым счетом СФР.

Жителям ДНР занесли сведения и без взносов. Сведения отражаются на госуслугах

Не придумывайте. Жители ДНР подтверждают взносы справками ОК-5.

Да. Подтверждается оплата взносов до 2014 года в Пенсионный фонд Украины.

нужно обратиться в СФР