ТСЖ требует оплатить воду по показаниям счетчиков.

• г. Москва
Добрый день. В нашем многоквартирном жилом комплексе ТСЖ. У меня в квартире опломбированные счетчики на воду. В начале этого года сменилось правление ТСЖ и бухгалтерия. Показания счетчиков подаю не каждый месяц. Недавно выяснилось, что в январе этого года у меня обнаружился очень большой кубаж воды. Мне ничего об этом не сказали. Сказали, что забыли. Коммуналка оплачена вовремя, и вода в том числе по среднему. Сейчас требуют оплатить воду с учетом перерасчета по счетчикам. Инженер сказал, что счетчики исправны и требуют прверки 1 раз в 6 лет. С какой периодичностью должна происходить поверка счетчиков? На сколько законно требование ТСЖ требовать от меня платить по счетчикам, которые не проверялись 4 года, а не по нормативам?
Ответы на вопрос (6):

Абсолютно законно, если счетчики исправны.

......

Это с вас еще не по нормативам берут, а "по среднему". Если применят норматив, то он в Москве применяется с повышающим коэффициентом ТРИ. Разоритесь.

Срок поверки приборов учета холодной воды раз в 6 лет.

Срок поверки счетчиков воды установлен Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776) и составляет, как правило, 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года для счетчиков горячей воды (п. 32, п. 81 Правил № 354 от 06.05.2011, п. 14, п. 49 Правил № 776). Инженер прав, что счетчики исправны и поверка проводится не чаще указанного срока.

ТСЖ вправе требовать оплату по показаниям счетчиков, если приборы учета введены в эксплуатацию и исправны. Однако если срок поверки истек более 4 лет назад, показания считаются недостоверными, и начисление производится по нормативам (п. 60 Правил № 354, п. 14 Правил № 776). При этом, если после проведения поверки счетчики признаны исправными, потребитель может требовать перерасчет платы за период использования прибора с истекшим сроком поверки (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165). Важно учитывать, что такой перерасчет не освобождает от ответственности за несвоевременную поверку, что может выражаться в применении повышающего коэффициента к оплате (п. 60 Правил № 354).

Если показания счетчиков не передавались регулярно, управляющая организация обязана начислять плату по среднему потреблению не более трех месяцев подряд, а затем по нормативам (п. 59, 60 Правил № 354). При последующей подаче показаний возможен перерасчет за период, не превышающий срок исковой давности — три года (ст. 196, 199 ГК РФ).

Таким образом, требование ТСЖ оплатить воду по счетчикам с истекшим сроком поверки законно, если приборы не были своевременно поверены и введены в эксплуатацию. При успешной поверке возможно проведение перерасчета, но с сохранением ответственности за пропуск срока поверки. Оплата по нормативам применяется при отсутствии действующих поверенных приборов учета.

Рекомендуется:

Проверить наличие акта ввода счетчиков в эксплуатацию.

Запросить в ТСЖ документы о поверке и исправности приборов.

При несогласии с начислениями обратиться с заявлением о перерасчете после поверки.

Учитывать срок исковой давности при оплате доначислений.

Правовые нормы:

п. 32, п. 59, п. 60, п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;

п. 14, п. 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776;

ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165

Проверка счетчиков холодной воды производится раз в 6 лет.

Здравствуйте.

С какой периодичностью должна происходить поверка счетчиков?

Сроки поверки приборов учета горячей и холодной воды указаны в техническом паспорте на счетчик.

Обычно это для холодной воды - каждые 5-6 лет; для горячей воды - каждые 4-6 лет.

Интервал между поверками (межповерочный интервал) счетчика воды устанавливается в соответствии с ГОСТ Р 8.931-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики холодной и горячей воды. Определение интервала между поверками"

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!