Как доказать что видеокарта не технически сложный товаров?

• г. Симферополь
Здравствуйте. Я истец, сужусь в сетевым магазином из за того что он отказал мне в возврате средств за товар с недостатком ввиду того что по мнению магазина товар является ТСТ и мне предлагается только ремонт. Товар видеокарта, это запчасть или компонент ПК. Как можно доказать что видеокарта не является ТСТ? Так же я создал сайт (www. видеокарта-не-тст. рф), где разместил свои наработки по доказыванию того что видеокарта НЕ ТСТ, если что то упустил или есть дельный совет как доказать по сути и так всем понятную истину, пожалуйста излагайте.
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Не, понял, а как же это:

"ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Я подал Иск потому что считаю видеокарту НЕ ТСТ, как мне это доказать?

Просто ваш совет вообще не понятно о чем...

Ответ отключен модератором

Спасибо за ваше мнение, жаль что по существу вопроса вы ничего не написали.

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

Зачем? Я же уже и так написал этот вопрос в рамках которого можно все выяснить. Пожалуйста пишите по делу или пройдите мимо.

Ответ отключен модератором

Зачем? Я же уже и так написал этот вопрос в рамках которого можно все выяснить. Пожалуйста пишите по делу.

Апелляция решила, что видеокарта ТСТ, но кассация указала, что видеокарта НЕ ТСТ, вернув дело апелляции на новое рассмотрение, где уже переделали и написали что видеокарта НЕ ТСТ:

а. Решение Ростовского областного суда, № 33-216/2024 (33-20612/2023) от 03.04.2024

б. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Дело № 88-21566/2024 от 08 августа 2024 года, УИД - 61RS0006-01-2023-000552-10

в. Новое апелляционное решение Ростовского областного суда № 33-18628/2024 от 20.11.2024, после возврата Четвертым Кассационным судом дела на новое рассмотрение.

Прокомментируете?

А что тут комментировать?

Был бы закон конкретный - доказал бы. А тут - четкой трактовки нету.

Четка трактовка как раз таки есть, ее просто в упор не хотят видеть!

По вашему какие товары входят в "Перечень ТСТ"? - Правильно только ТСТ!

1. Видеокарта не поименована в Перечне ТСТ.

2. Видеокарта не соответствует определенным характеристикам указанным в Перечене ТСТ (как смартфон который прямо не указан, но указаны его характеристика)

3. В Законодательстве РФ отсутствуют критерии по которым определяются ТСТ (это указанно в ответе из разработчика Перечня ТСТ - из Минпромторга), потому как для этого разработан Перечень ТСТ.

4. Не ОКВЭДы, не ОКПД2 не ТН ВЭД - не определяет товары на ТСТ - так как такого положения нету в данных или любых других документах кроме Перечне ТСТ.

Меня интересует как еще можно доказать что видеокарта НЕ ТСТ, а не обратное.

Обратитесь к юристам. Они вам подготовят масштабную консультацию по вашему вопросу. За плату, конечно.

Все-все распишут прямо "по пунктам".

Зачем? Меня устроит и "не масштабная консультация" Я же уже и так написал этот вопрос в рамках которого можно хоть что то выяснить, а получается я вас консультирую а должно быть наоборот. Пожалуйста пишите по делу или проходите мимо.

Никак, потому что она - технически сложный товар

"Технически сложный товар" это правовой термин, а не просто так...

На основании какого нормативно правового акта (по вашему) видеокарта является технически сложным товаром?

Важное уточнение, в случае если видеокарта куплена отдельно, как составная часть или запчасть, то есть не в составе какого то товара из Перечня ТСТ.

Помните что правовые термины основаны на НПА, по этому прошу бред про ОКВЭД, ОКПД или ТН ВЭД не писать, а если все же напишите, пожалуйста утоните в соответствии С ЧЕМ тот или иной документ на который вы будете ссылаться определяет ТСТ? Ведь видеокарта может быть в десятка или даже сотнях различных документов, но это не делает ее ТСТ.

Прошу не забывать про иерархию НПА, где Постановления Правительства РФ выше чего угодно на чтобы вы не сослались, но я думаю вы и так в курсе.

Немного ссылок:

1. Решения Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2017 г. № АКПИ17-

333 (стр 3, абз 3) - "ОКВЭД 2 не является нормативно правовым актом"

2. Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" - "В этой связи, Законом Российской Федерации от "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924".

3. 274418.selcdn.ru

(запасная ссылка - https://видеокарта-не-тст.рф/нетст выбрать пункт №20, скан документа кликабелен в самой цифре пункта. )

В приложении пояснений имеется ответ от разработчика Перечня ТСТ - от Минпромторга, который сообщает:

а) Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее – Перечень), является исчерпывающим и состоит из 14 групп товаров, в которые не включены двигатели внутреннего сгорания и видеокарты.

б)Одновременно отмечаем, что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным для целей реализации прав потребителя в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» нормативными правовыми актами не установлено.

Таким образом, товар, не включенный в Перечень, не является технически сложным.

----------------------------------------

Очень жду от вас ответ - На основании какого нормативно правового акта (по вашему) видеокарта является технически сложным товаром?