Сколько метров от границы частной собственности должен следить за порядком житель поселка Чертково Ростовской области?

• г. Воронеж
Сколько метров от границы частной собственности должен следить за порядком житель поселка Чертково Ростовской области? Возле участка находится три контейнера мусора не оборудованных, в которые сваливает мусор весь квартал также и мимо контейнеров. И что делать, если администрация не следит за своевременной уборкой мусора из контейнеров, но выписывает предписания об уборке женщине пенсионерке с очень слабым здоровьем, потому что мусор из общей кучи разлетается и территория засоряется. А также сколько метров возле участка нужно скашивать траву?
Ответы на вопрос (13):

По общим правилам землепользования, владелец земельного участка несет ответственность за содержание территории непосредственно прилегающей к границам его участка (обычно речь идет о расстоянии до 1–3 метров). Скашивание травы рекомендуется проводить также в пределах придомовой зоны примерно на таком же расстоянии.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, территория за забором относится к прилегающей территории, за которой должен ухаживать собственник (или его представитель). Как правило, это расстояние не превышает пяти метров. Однако в уставе СНТ могут прописать и другое расстояние, например, до границы с дорогой, которое может достигать 30 метров.

Согласно требований действующего законодательства, ч. 1 ст. 132 Конституции РФ - органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения, к которым относится организация благоустройства и озеленения территории поселения (см. п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131- ФЗ). Прошу принять к сведению, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, которая прилегает к их земельным участкам, может быть осуществлено на основании федерального закона или на основании заключенного договора.

1) Метраж уборки и покоса травы зависит от местных нормативов. Направьте запрос в муниципалитет

2) Насчет контейнеров для мусора зафиксируйте нарушения (фото, видео) и направьте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, приложив доказательства.

Собственник несет ответственность за содержание только в границах своего участка.

Жалуйтесь в контролирующие органы, фиксируйте нарушения, оспаривайте предписания относительно нарушений, связанных с мусором возле участка.

Территорию от забора нужно убирать на столько метров, сколько установлено местными властями, поэтому нужно обращаться к локальным актам. Законы федерального уровня не конкретизируют расстояние от забора. Вам следует обратиться в администрацию Чертково для получения точной информации.

Гражданский кодекс (п.9 ст.55.25 ГК РФ) гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий ОБЯЗАНЫ принимать непосредственное участие в содержании прилегающих территорий в порядке.

Прилегающая территория часть территории поселения, примыкающая к отведенной протяженностью 15 м.

15 м от границ участка, здания, соружения;

если дом рядом с дорогой – до границы проезжей части;

если есть соседи – до линии, проходящей посередине между двумя участками.

Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке в том числе, в виде финансирования такого порядка. (пп. 13 ст. 45.1).

Территорию убирает держатель площадки или Администрация.

Здравствуйте,Ирина!

Напишите заявление в администрацию поселка о проблеме с мусорными контейнерами, указав расстояние от дома, наличие мусора за пределами контейнеров и просьбу о наведении порядка.

Если администрация не реагирует, обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Руководствоваться при этом следует Положением о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утвержденным постановлением Совмина от 22 июля 2020 г. №430. Там указано, что для физлиц «зона ответственности» ограничивается по периметру участка так: от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги); по остальным сторонам земельного участка – не более 10 м или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 м. За несоблюдение требований физлицам грозит штраф до 25 базовых величин (сейчас – до 1050 руб.).

Скашивать газон владелец участка обязан при высоте травяного покрова более 20 см

Жалуйтесь в контролирующие органы,относительно нарушений, связанных с мусором возле участка.

П шите в прокуратуру

Определение границ прилегающей территории дается в правилаг благоустройства сельского поселения. Обычно это расстояние от границ участка ИЖС до границы проезжей части дороги. Если дорога, а вернее земельный участок общего пользования для проезда не имеет официального статуса дорога, не принят на баланс районной администрацией, то граница прилегающей территории не подлежит установлению и Вы не обязаны ее убирать или освобождать от сорняковой растительности. Соответственно штрафовать Вас администрация не имеет права. Есть еще несколько моментов относительно вообще права возлагать обязанность по уборке прилегающей территории собственниками участков под ИЖС но это отдельная тема. Что касается уборки мусора, разлетающегося от мусорных баков, не оборудованных площадкой для сбора, то в Вашей ситуации администрацией поселения просто осуществляется перенос вины. Следить за чистотой вокруг мест накопления мусора, как и осуществлять мероприятия направленные на оборудование мест сбора мусора и недопущение его разлета обязана администрация поселения.

По общим правилам землепользования, владелец земельного участка несет ответственность за содержание территории непосредственно прилегающей к границам его участка 3 м.