Могут ли несовершеннолетние дети иностранного гражданина, граждане России, претендовать на квартиру при разводе с мужем, если она приобретена в ипотеку на 25 лет?

• г. Ульяновск

Я иностранный гражданин, при разводе с мужем могут ли мои дети (гр.рф), претендовать на квартиру? Дети несовершеннолетние. Квартиру взяли в ипотеку на 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 39 СК РФ . Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дети не могут претендовать на имущество родителей.