Помогите написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам со службы по контракту СВО по семейным обстоятельствам

• г. Донецк
Помогите написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам со службы по контракту СВО по семейным обстоятельствам за уходом отца, я единственный родственник. В соответствии указа президента В. В Путина номер указа 580
Ответы на вопрос (11):

Данила, пишите рапорт в произвольной форме

Нету указа 580 это все сказки

Рапорт на увольнение можете написать в соответствии с Указом 647 , но там 3 основания, достижение возраста, болезнь и возбуждение уголовного дела

В остальных случаях даже при подачи рапорта по семейным обстоятельствам , будет отказ

На текущий день нет пока иного указа

По фейку - для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

А это куда девать???

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2024 г. N 33а-175/2024

Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580 установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе, в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Решение об увольнении таких военнослужащих принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением рапорт со всеми ссылками на нормы и законы

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Рапорт в простой форме либо через юриста на платной основе.

По поводу Указа вас вводят в заблуждение.

пишите рапорт свободно

См.

Рапорт

Прошу Вас в соответствии со ст. 51 Федерального закона 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы» вынести на обсуждение аттестационной комиссии войсковой части и в случае положительного заключения, представить меня к досрочному увольнению с военной службы в исключительном порядке по

УКАЗАТЬ ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ:

- по истечении срока контракта (пп. б п. 1 ст. 51Федерального закона); Федерального закона

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп г п. 1 ст. 51Федерального закона)

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления (пп. к п. 1 ст. 51Федерального закона);

- в связи с организационно-штатными мероприятиями( пп. а п.2 ст. 51Федерального закона);

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (пп. ж п. 2 ст. 51 Федерального закона);

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов (пп. м п. 2 ст. 51Федерального закона);

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп.б п. 2 ст. 51Федерального закона)

- по семейным обстоятельствам (пп.в п. 2 ст. 51Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (пп.г п. 2 ст. 51 Федерального закона);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (пп.д п. 2 ст. 51 Федерального закона).

- по собственному желанию при наличии уважительных причин (п. 6 ст. 51 Федерального закона)

в связи с наличием у меня следующих уважительных причин:

- здесь и далее указываются уважительные причины, послужившие поводом для подачи рапорта;

Приложения:

Справка о …

Заключение МСЭ…

(здесь и далее перечисляются прикладываемые к данному рапорту документы, подтверждающие наличие у военнослужащего уважительных (исключительных) причин для досрочного увольнения с военной службы)

лейтенант

«__» ________________ 20__ г. И.Петров

Это будет стоить недёшево. Если хотите результативный рапорт.

Обращайтесь к юристу. Документы можно подготовить дистанционно.