Правда ли что без решения суда они не имели права мне свет отрубать?

• г. Барнаул
Такая ситуация у меня задолженность по электроэнергии в размере 10000 рублей они мне периодически звонили писали и тут мне один раз позвонил номер разговаривал со мной хамоватый мужик и требовал чтобы я прям погасил задолженность я его послал. Через две недели прихожу домой а света тютю. Так вот законно ли это что алтайкрайэнерго продал долг коллекторам? Я слышал что ВС запретил так делать жкхашникам? Правда ли что без решения суда они не имели права мне свет отрубать? И вообще должен ли я им платить если мною с ними не заключён договор? И что делать теперь? Уведомления я от них получал путем смс сообщений и одного звонка
Ответы на вопрос (8):

Для отключения электроэнергии за долги решения суда не требуется.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления

Суд не нужен.

РСО может приостановить оказание услуг путём уведомления должника за 20 дней.

Ну а далее с иском в суд.

Степан Александрович, имели право без решения суда, при наличии письменного предупреждения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Добрый день!

Так имели право без решения суда, при наличии письменного предупреждения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

а коллекторам долг они имели право продавать?

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

1.Согласно Конституции, должником можно называть гражданина только по решению суда, признавшего задолженность.

2. Согласно Жилищного Кодекса, обязанность оплаты коммунальных платежей вытекает из условий договора.Обычно, из договора управления, или прямого договора с ресурсной компанией. Если управляющая компания считает себя в праве взыскать деньги, обязана получить решение мирового суда. Без этого действия взыскателя незаконны. Тогда надо оспаривать такие действия в мировом суде. Если отключают электроэнергию без решения суда, надо вызывать полицию и составлять акт о незаконных действиях. Это понадобится в суде.

1. Согласно Конституции, должником можно назвать гражданина, только по решению суда.

2. Согласно Жилищного кодекса, обязанность оплаты вытекает из условий договора. Нет договора - нет оплаты. Предоставление услуг без соответствующего договора коммерческой организацией является ее коммерческим риском, т.е. Вы по своей воле можете оплачивать, но не обязаны. В случае отключения электричества или другой услуги, надо сразу вызывать полицию и составлять акт о противоправных действиях неизвестных лиц при отсутствии врученного лично письменного уведомления и судебного решения о наличии задолженности. Телефонные звонки не являются доказательствами в суде. Относительно 354 Постановления было разъяснение Верховного Суда о недопустимости отключения коммунальных услуг, есть Санитарные нормы и правила, запрещающие такие отключения.