Просрочка поставки товара

• г. Хабаровск
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Покупали фасадные панели, продавец указал срок передачи 20 рабочих дней, срок давно прошел, а весь объем панелей мы так и не получили. Хочу написать досудебную претензию, но столкнулась с тем, что в договоре у нас указано 0,1% от суммы, за каждый день просрочки. А в п.3 ст 21.3 ЗоЗПП прописано, что 0,5%. Может ли продавец занижать процент прописанный законом?
Ответы на вопрос (11):

Не имеет право занижать процент. Применяйте 0,5

Здравствуйте. Нет у продавца такого права - положения закона всегда имеют большую юридическую силу. Поэтому смело можете заявлять о 0,5 процентах

Катерина, не может, применяйте 0,5%. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте!

Не может.

Не иметь право занижать

У вас договорная неустойка, просите 0.1%

Может ли продавец занижать процент прописанный законом? - Конечно может, а там как суд решит.

разумеется не может, он нарушает норму права

Если договор подподает под действия закона о защите потребителей то не может, пишите по закону.

Не имеет право занижать процент

Может только увеличивать. Расчеты делайте в размере, указанном в законе.