Льготы для ветерана боевых действий (не СВО)
349₽ VIP

• г. Воронеж
Льготы для ветерана боевых действий (не СВО) В удостоверении ветерана боевых действий числиться орган выдачи - ФСБ. Также написано, что полагаются льготы установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Интересует список льгот доступных на данный момент, а также список региональных льгот, проживаю в Воронежской области, или в каких органах можно узнать про них, в какие органы обращаться для получения льгот. Также интересует какие льготы есть для несовершеннолетних детей. Возможно, путевки в лагеря. Статус ветерана боевых действий получен за службу в Таджикистане 1994-1995 годах. По закону статус ветерана боевых действий мог быть получен с 2016 года, но был приобретен в 2025 году. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2016-2025 года, например по льготам на услуги ЖКХ?
Ответы на вопрос (10):

На компенсацию рассчитывать не можете. А все льготы по ВБД. действуют с момента наступления этих льгот. То что оформили только в 2025 году. не означает что льготы современным ВБД, и вам положены и вашим детям. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 16.02.2022 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, в том числе при формировании списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в соответствии с федеральными законами, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 13.12.2024 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 508-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) рофессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ, от 14.07.2022 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, Инна.

1)Согласно статье 16 Федерального закона “О ветеранах”, вам как ветерану боевых действий, проходившему службу в Таджикистане в 1994-1995 годах (даже если удостоверение получено в 2025 году), положены следующие федеральные льготы:

-Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%

-Медицинские льготы

-Трудовые льготы

-Транспортные льготы

-Налоговые льготы

2)касаемо именно региональных льгот в Воронеже...

-Это основной орган, который занимается вопросами социальной поддержки населения, в том числе ветеранов боевых действий. Вы можете обратиться в управление по месту жительства или в областное управление. Там вам предоставят информацию о всех региональных льготах, порядке их получения и необходимых документах.

-а сайте правительства Воронежской области в разделе “Социальная защита” можно найти информацию о региональных льготах для ветеранов боевых действий.

-Обратитесь в Совет ветеранов Воронежской области. Там вы сможете получить консультацию о льготах и узнать о других мерах социальной поддержки ветеранов.

3)К сожалению, вы не можете рассчитывать на компенсацию за период с 2016 по 2025 год по льготам на услуги ЖКХ и другим льготам. Льготы предоставляются с момента получения статуса ветерана боевых действий и оформления соответствующих документов. За прошедший период компенсация не выплачивается.

4)Федеральным законодательством предусмотрены следующие льготы для несовершеннолетних детей ветеранов боевых действий:

-Первоочередной прием в детские сады.

-Преимущественное право на получение путевок в детские оздоровительные лагеря.

-Назначение социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

5)Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Ответ отключен модератором