Наследственное имущество, взыскание по кредитному договору

• г. Краснодар
Можно ли отменить решение суда по взысканию кредитной задолженности отца, по случаю его смерти, адресованной матери, если все сроки восстановления пропущены, а страховка на покрытие которую ему варил банк, теперь не имеет никакого веса, а просьба в суд сделать отмену решения, так же оставить без рассмотрения?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Мало вводных данных. Решение или судебный приказ? В отношении кого? Когда получали? Кто вступил в наследство?

Добрый день. Нужно изучать хотя бы решение суда.

Почему страховка вес не имеет

Здравствуйте, Лилия!

Отмена решения суда по взысканию кредитной задолженности умершего отца, адресованной матери, возможна, но при условии соблюдения процессуальных требований и сроков.

Если все сроки восстановления пропущены, то отменить решение суда в порядке апелляционного или кассационного обжалования уже нельзя. Однако наследники вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ), чтобы заменить должника на наследников в исполнительном производстве. При этом взыскание задолженности будет осуществляться в пределах стоимости наследственного имущества.

При пропущенных сроках восстановления отмена решения суда невозможна, но наследники могут:

1. Оформить процессуальное правопреемство и заменить должника в исполнительном производстве;

2. Обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты, если отказ не обжалован;

3. В случае нарушения банком порядка взыскания — заявить о недобросовестности и требовать реализации страховых прав.

Если мать не вступала в наследство, банк не вправе взыскивать долг с нее, кроме случаев фактического принятия наследства (статьи 1112, 1175 ГК РФ).

Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о замене должника на наследников и, при необходимости, с иском к страховой компании.

Можно же лишь обжаловать решение судов

Здравствуйте.

Обжаловать решение суда, если с ним не согласны, можете. Все остальное нужно уточнять, исходя из подробностей по Вашей ситуации и текста документов.

С уважением.

Умер отец, наследники приняли наследство и соответственно начинают отвечать по долгам умершего в пределах суммы принятого наследства.

Кредитор, если нет у пристава ИП, либо взыскатель при наличии действующего у пристава ИП выходит в суд о смене должника и суд в соответствии со ст. 44 ГПК РФ решает о правопреемстве, выносит Определение по которому пристав меняет должника на правопреемников, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ, а кредитор, долг требовать с наследников.

Применение страховки нужно было обсуждать при замене должника на правопреемника.

Более подробно распишите события после смерти отца.

После смерти должника взыскание не прекращается. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя. Ответственность распределяется пропорционально доле в полученном имуществе, вместе с которым переходят долги по кредитам, микрозаймам и долговым распискам.