Иск о восстановлении на работе

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, в какой суд подавать иск о восстановлении на работе-в районный или городской?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении. Основание - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте, я подала иск о восстановлении на работе в районный суд, но мне иск суд вернул с указанием, что нужно подавать в городской суд.

Здравствуйте!

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту нахождения работодателя (ответчика).

В районный суд подавайте.

С уважением.

Здравствуйте!

Возврат иска из районного суда с указанием на необходимость обращения в городской суд, скорее всего, связан с вопросами подсудности. Подсудность – это правило, которое определяет, какой именно суд уполномочен рассматривать конкретное дело.

Дела о восстановлении на работе обычно рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика (то есть, вашего работодателя). Однако, есть случаи, когда дело может быть подсудно городскому суду.

Внимательно изучите определение суда о возврате иска. Там должна быть указана конкретная причина, по которой суд считает, что дело подлежит рассмотрению в городском суде.

Из определения суда следует, что если бы истец и ответчик находились бы в районе-тогда рассматривал бы Сургутский районный суд. А так как истец и ответчик находятся в городе, то рассматривать должен Сургутский городской суд.

Алла , поскольку вы оба находитесь в городе Сургуте, а не в Сургутском районе, это означает, что подсудность переходит к Сургутскому городскому суду. Городской суд рассматривает дела, где место нахождения ответчика (или место жительства истца, в случаях, предусмотренных законом) находится на территории города.

Таким образом, для подачи иска о восстановлении на работе вам следует обращаться именно в Сургутский городской суд. Важно правильно указать наименование суда в исковом заявлении, чтобы избежать возврата заявления по причине нарушения правил подсудности.

Поняла, спасибо большое

Алла, заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения...

В районный

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика-физического лица или по адресу организации.Любые иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте.

Все иски подаются в первую инстанцию. Если в Вашем регионе есть районные суды и городской, то иск подаётся в районный суд.

С уважением.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в гор. суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту нахождения работодател

Я подала иск о восстановлении на работе в районный суд, но суд вынес определение, что данный иск нужно подавать в городской суд.

Возможно, подали иск мировому судье?

Нет, именно в районный. Из определения суда следует, что так как истец и ответчик находятся в городе, то иск должен рассматривать Сургутский городской суд.