Как вернуть деньги с заблокированого счёта?

• г. Иркутск
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, Т-Банк заблокировали счёт по 150 фз, полностью ограничили какие либо действия и операции, доступ к личному кабинету тоже, дистанционно решать вопрос отказывают, лично посетить отделение нет возможности, так как очень далеко, занимался криптовалютой как любитель, покупал и перепродавал, написал заявление на закрытие счёта и возврат денег, нотариально заверил, тоже отказывают, ссылаются на то что нужно обязательно посетить банк, скажите пожалуйста, как мне на них повлиять и вернуть свои деньги?
Ответы на вопрос (14):

Надо посетить банк и написать объяснение

Только в судебном порядке.

да в судебном порядке либо лично лететь в офис

Добрый день!

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

При отсутствии в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока операций по этому счету клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. При этом указанный срок в любом случае не может быть менее шести месяцев. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.

3. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по взиманию платы за услуги банка, начислению процентов, если такие условия содержатся в договоре банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи.

4. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

6. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. При этом в случае расторжения договора банковского счета в иностранной валюте банк обязан осуществить продажу иностранной валюты, а в случае расторжения договора банковского счета в драгоценных металлах осуществить продажу драгоценного металла по курсу, установленному этим банком на день продажи иностранной валюты и (или) драгоценного металла, и перечислить денежные средства в валюте Российской Федерации на указанный счет в Банке России.

По требованию клиента банк осуществляет в порядке, установленном банковскими правилами, возврат денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме, ранее перечисленной этим банком на специальный счет в Банке России.

7. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

ст. 859 ГК РФ.

______________________________________________________________________________

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

2. В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Обратиться в МВК можно через интернет-приемную Банка России или через отделение банка, если вы обслуживаетесь в другом банке.

Если МВК не удовлетворит вашу жалобу, можно обратиться в суд с иском к Т-Банку.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Подождите когда в УК внеуст про дропперов и обращайтесь

Через ЦБ, или суд

Т-Банк заблокировал ваш счет по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон N 115-ФЗ) из-за операций с криптовалютой. Это распространенная практика, поскольку операции с цифровой валютой часто расцениваются банками как подозрительные и подлежащие обязательному контролю, так как могут быть связаны с отмыванием доходов (п. 5.2 Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П, абзац пятый п. 6.1 Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П).

Для решения вашей ситуации и возврата денежных средств рекомендуются следующие шаги:

Повторное взаимодействие с банком и предоставление пояснений: Несмотря на отказ банка, вам необходимо продолжать попытки предоставить ему все возможные документы и пояснения об источнике происхождения денежных средств и экономическом смысле операций с криптовалютой. Банк вправе запрашивать такую информацию (п. 14 ст. 7 Закона N 115-ФЗ). Вы уже направили нотариально заверенное заявление, что является надлежащим способом обращения. Банк обязан рассмотреть представленные вами документы и сведения не позднее семи рабочих дней со дня их получения и сообщить об устранении оснований для отказа либо о невозможности их устранения (п. 13.4 ст. 7 Закона N 115-ФЗ). Требование банка о личном присутствии, когда это невозможно из-за большой удаленности или отсутствия отделений, может нарушать ваши права на свободное распоряжение денежными средствами, предусмотренные статьями 845 и 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьей 37 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Обращение в Межведомственную комиссию при Центральном банке Российской Федерации (МВК): Если банк продолжает отказывать в решении вопроса дистанционно или не снимает ограничения после получения ваших документов, следующим шагом является обращение в МВК при Центральном банке Российской Федерации. Это предусмотренный законом досудебный порядок урегулирования спора (п. 13.5 ст. 7 Закона N 115-ФЗ). К заявлению в МВК необходимо приложить копии документов и сведений, которые вы ранее направляли в банк, а также мотивированные обоснования финансовой организации. МВК рассматривает такие заявления в срок не более 20 рабочих дней со дня их поступления (п. 13.5 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).

Обращение в суд: Если решение МВК не удовлетворит ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконными действий банка по блокировке счета и обязании снять ограничения или вернуть денежные средства. Соблюдение досудебного порядка (обращение в банк, затем в МВК) является обязательным перед подачей иска в суд (п. 13.6 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).

Возврат денежных средств при закрытии счета: Вы имеете право расторгнуть договор банковского счета в любое время и получить остаток денежных средств (п. 5 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако следует учитывать, что банк может внести вас в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения о совершении подозрительных операций, что потенциально может затруднить открытие счетов в других кредитных организациях в будущем.

Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:

Пункт 13.4 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пункт 13.5 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пункт 13.6 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пункт 14 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пункт 5.2 Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Абзац пятый пункта 6.1 Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Статья 845 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 854 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 5 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 37 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете предпринять в данной ситуации:

Запросите письменный ответ

Направьте в банк официальное письмо с запросом на объяснение причин блокировки счета и отказа в дистанционном решении. Письмо должно быть отправлено заказным с уведомлением о вручении, чтобы у вас осталась доказательная база.

Обратитесь в службу защиты прав потребителей

Если банк продолжает игнорировать ваши обращения, вы можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора или другую организацию по защите прав потребителей. Они могут помочь вам в этом вопросе и подсказать дальнейшие действия.

Подготовьте жалобу в центробанк

В случае, если ваши права потребителя будут нарушены, вы можете подать жалобу в Центральный банк России. Они контролируют деятельность банков и могут помочь в вашей ситуации.

Изучите возможность подачи иска

Если ситуация не решится мирным путем, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.

Подумайте о возможности поездки в банк

Хотя это может быть сложно, в некоторых случаях непосредственное посещение банка может ускорить процесс решения вопроса. Если у вас есть возможность, попробуйте согласовать встречу заранее, чтобы максимально использовать свое время.

Теперь только иск в суд о взыскании суммы , процентов, неустойки компенсации морального вреда.

Добрый день. Напишу Вам исходя не из юридической практики, а исходя из практики криптоинвестора.

Если по 115 или 150 ФЗ то придется или лично или почтой предоставлять в банк все подтверждающие документы. В том числе о происхождении денег и операций на криптобирже или в обменнике.

У меня самого была такая история с Т-банком (тогда еще Тинькофф). Покупал криптовалюту на большие суммы (более 150 000 руб за операцию) в короткий промежуток времени. Доказать ничего не получилось и пришлось отказаться от обслуживания в этом банке. По моему требования банк перевел все деньги с моего счета на мой же счет в Сбер. Это самый оптимальный вариант для выхода из ситуации. Потеряете на длительное время право обслуживаться в конкретном банке, но спасете свои деньги.

Скажите пожалуйста, не могли бы вы помочь, как правильно это сделать?