Первому кто напишет в соответствии с какой нормой закона видеокарта является «ТСТ»? - переведу 5000 рублей.

• г. Симферополь
В ЛС не отвечаю, платные консультации меня не интересуют. Кто первый напишет в соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром, я переведу 5000 р. Важно понимать, что термин – «технически сложный товар» является правовым, а правовые термины основаны на НПА, поэтому прошу бред про ОКВЭД, ОКПД или ТН ВЭД не писать, а если все же напишите, пожалуйста уточните в соответствии С ЧЕМ тот или иной документ, на который вы будете ссылаться определяет ТСТ? Ведь видеокарта может быть в десятках или даже сотнях различных документов, но это не делает ее ТСТ. Вот «Перечень ТСТ» утв. Постановлением Правительства РФ N 924 – определяет какие товары ТСТ, что также указанно в Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара": "В этой связи, Законом Российской Федерации от "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N 924". Прошу не забывать про иерархию НПА, где Постановления Правительства РФ выше всяких ОКВЭДов и прочих документов неотносимых к данном вопросу. Немного ссылок: 1) Мой сайт https://видеокарта-не-тст. рф где я освещаю судебный процесс между мной и сетевым магазином, который отказал мне в возврате средств за видеокарту считая ее ТСТ. На сайте собраны материалы (сканы обращений, ответов на обращения, материалов дела, а также разные видео на эту тему, есть где Управляющий Днс сам сообщает под видео что видеокарта НЕ ТСТ и много другое), которые помогут доказать, что видеокарта НЕ ТСТ. 2) Решения Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2017 г. № АКПИ 17-333 (стр. 3, абз. 3) - "ОКВЭД 2 не является нормативно правовым актом" как собственно и ОКПД 2 3) https://видеокарта-не-тст. рф/нетст выбрать пункт №20 (на сайте по ссылке скан документа кликабелен в самой цифре пункта). В приложении имеется ответ от разработчика Перечня ТСТ - от Минпромторга, который сообщает: «Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее – Перечень), является исчерпывающим и состоит из 14 групп товаров, в который НЕ ВКЛЮЧЕНЫ двигатели внутреннего сгорания и ВИДЕОКАРТЫ. Одновременно отмечаем, что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным для целей реализации прав потребителя в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» нормативными правовыми актами не установлено. Таким образом, товар, не включенный в Перечень, не является технически сложным». 4) п. 9 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») сообщает, что нам что все необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации № 924, дает именно Роспотребнадзор: «Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.» У меня имеется 2 ответа из Роспотребнадзора в которых сообщают что видеокарта, купленная отдельно не является ТСТ - https://видеокарта-не-тст. рф/нетст пункт №1 (ссылка на скан документа находятся в кликабельной цифре нумерации пункта) p.s. Мы выяснили что ТСТ являются только те товары, которые входят в Перечень ТСТ и что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным в РФ не существует. А также что видеокарта не указана в Перечне ТСТ (не поименована и не соответствует характеристикам товаров, указанным в нем). Судебные решения не являются источником права и конкретно в данном случае судебная практика сильно неоднозначная, а мнение ВС РФ пока нету. Видеокарта — это часть ТСТ, а нигде не указано что часть ТСТ – это ТСТ. Двигатель авто тоже НЕ ТСТ, хотя он имеется у всех товаров из первых пяти пунктов Перечня ТСТ. Прежде чем писать, что: «видеокарта ТСТ, но она не указана в Перечне ТСТ», спросите себя, на каком основании телевизор ТСТ? - На основании Перечня ТСТ п.10. На каком основании холодильник ТСТ? – На основании Перечня ТСТ п.12. На каком основании принтер ТСТ? – На основании Перечня ТСТ п.8. А теперь спросите себя - пульт от телевизора, двигатель авто или колесо, или крышка багажника или дверца холодильника и т.д., и т.п. можете, к примеру, взять любую составную часть товара из Перечня ТСТ и спросить оно ТСТ? – НЕТ! Не ТСТ! Поэтому и видеокарта, которая является лишь частью ТСТ – тоже не является ТСТ! Свои выводы, догадки, предположение писать не нужно интересует исключительно норма закона (как на примере телевизора, принтера или холодильника) которая указывает на то что видеокарта ТСТ.
Ответы на вопрос (92):

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

------

Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу № 88-4941/2020). Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Вывод о том, что видеокарта является технически сложным товаром, подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 № 13АП-29163/2019 по делу N А56-52802/2019, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 № 12АП-5654/2020 по делу № А12-7996/2020, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 № 88-11197/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 февраля 2021 г. № 88-3482/2021 по делу № 2-4928/2019, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу № 88-4941/2020).

Но есть суд практика, которая не считает видеокарты ТСТ

Источник

zpp.rospotrebnadzor.ru

Удачи!

Я же написал что: "Судебные решения не являются источником права и конкретно в данном случае судебная практика сильно неоднозначная, а мнение ВС РФ пока нету"

Кстати у вас ссылки на старые дела, вот кое что новенькое:

Апелляция решила, что видеокарта ТСТ, но кассация указала, что видеокарта НЕ ТСТ, вернув дело апелляции на новое рассмотрение, где уже переделали и написали что видеокарта НЕ ТСТ:

а. Решение Ростовского областного суда, № 33-216/2024 (33-20612/2023) от 03.04.2024

б. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Дело № 88-21566/2024 от 08 августа 2024 года, УИД - 61RS0006-01-2023-000552-10

в. Новое апелляционное решение Ростовского областного суда № 33-18628/2024 от 20.11.2024, после возврата Четвертым Кассационным судом дела на новое рассмотрение.

Меня интересует именно - с соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром ?

- с соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром ?

Нет такого закона и статьи. Не найдете. Придумать может такой закон только тупой чат бот ИИ из законодательства параллельной вселенной

Есть один НПА - Постановление правительства, на которое я сослалась, которое и характеризует этот товар, является ли он технически сложным или нет.

Удачи!

То есть в законодательстве РФ не существует закона в котором указано что видеокарта является ТСТ? А это значит что видеокарта НЕ ТСТ?

Нет, не существует :)

Следовательно раз нету такого закона предусматривающего того что видеокарта является ТСТ, значит она НЕ ТСТ?

Решит суд, на основании исследуемых доказательств по делу)

Это понятно, что решит суд.

Я ваше мнение которое сформировано на основе закона, спрашиваю, раз нету такого закона предусматривающего того что видеокарта является ТСТ, значит она НЕ ТСТ?

Мое мнение сформировано на основании конкретного НПА - ПП РФ, о котором я писала выше и ныне действующей суд.практики. Могут как признать ТСТ, а могут не признать :)

Судебные решения не являются источником права, кроме ВС РФ.

ВС РФ пока не дал свою оценку.

Вы можете ответить по существу, без уклонения, как на духу, как считаете видеокарта ТСТ или нет, а если ТСТ на основании какого НПА,

Чудесно, что Вы обладаете такими познаниями. Видимо с Вашим делом, ВС РФ может дать такую оценку :) Я не уклоняюсь))) уже давно дала свою оценку - читайте внимательно ПП РФ, о котором идет речь выше :)

Александр Стейф

"То есть в законодательстве РФ не существует закона в котором указано что видеокарта является ТСТ? А это значит что видеокарта НЕ ТСТ?"

Разина Д.А.

"Нет, не существует"

Я правильно понимаю, что вы об этом посте говорите.. то есть отвечая "нет" вы отвечали на "А это значит что видеокарта НЕ ТСТ?" - я правильно понял?)))

Поясню.

В РФ есть система НПА. ФКЗ, ФЗ, Законы РФ и иные НПА - к которым относится ПП РФ.

Вы хотели услышать ответ - "найдите мне закон". Нет такого закона, просто НЕТ, который бы говорил, что видеокарта является ТСТ, или НЕ является ТСТ.

Я ответила на Ваш вопрос, указав на ПП РФ, это НЕ ЗАКОН, по своей юридической сути, а Вы, в свою очередь, не выполнили свои обещания, указанные в заголовке - поэтому всё просто, не надейтесь тогда на помощь юриста, кто разбирается в этой теме, а Вам еще и бумеранг прилетит. Всего хо-ро-ше-го! :)

Странная Вы, в заголовке указанно: "Первому кто напишет в соответствии с какой нормой закона видеокарта является «ТСТ»? - переведу 5000 рублей."

Такой нормы пока никто не предоставил, как только предоставят переведу 5000рублей.

Далее, вы говорите "нету закона который определяет что видеокарта ТСТ или нет?", Есть! Перечень ТСТ который утв Постановлением Правительства РФ и является подзаконным актом, который (внимание) указывает какие товары с точки зрения Правительства РФ - являются ТСТ, выводя их в отдельную группу, которая является правовым термином "технически сложный товар"

Все товары которые не входят в Перечень ТСТ - не являются ТСТ.

Или я что то не так понимаю?

Вы меня утомили, честное слово

Когда обычно нечем парировать, люди быстро утомляются или как то тактично сливаются, уже привык =)

Ответ отключен модератором

Я так понимаю, этим вы подтверждаете что видеокарта не является ТСТ?

Ответ отключен модератором

Вы и сами хорошо разбираетесь в теме

Спасибо именно по этому я решил предать этому огласку.

Вам по существу вопроса есть что сказать?

"Кто первый напишет в соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром, я переведу 5000 р"

Вот Вам подтверждение Ваших доводов! см. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Является ли видеокарта технически сложным товаром 20.06.2023

В связи с поступлением от потребителя обращения по вопросу отказа продавца в удовлетворении требований претензии о возврате денежных средств за некачественную видеокарту, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области считает необходимым дать разъяснения для других потребителей, которые попадали в аналогичную ситуацию.

Суть вопроса заключалась в следующем: потребитель через сайт известного бренда в сети Интернет заказал видеокарту, однако в ходе эксплуатации её по истечению 5 месяцев в товаре был обнаружен недостаток в виде появления артефактов и зависания экрана, в связи с чем потребителем было принято решение о возврате полученного товара продавцу путем обращения в пункт выдачи продавца.

На основании ст. 18 Закона РФ № 2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара;

2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Перечне технически сложных товаров, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, к технически сложным товарам относятся, в том числе системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины, цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления, а вот прямое указание на видеокарту отсутствует.

Однако, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в своем определении от 17.08.2022 № 88-13145/2022 по делу № 2-1978/2021 дал следующие разъяснения.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД) в том числе производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД).

Видеокарта является мультимедийным устройством, предназначенным для обработки данных, формирования и вывода изображения через интегрированные интерфейсы на экран монитора, является составляющей частью компьютерной техники, и, как следствие, технически сложным товаром.

Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера.

Таким образом, в данном случае судом определено, что видеокарта является технически сложным товаром.

В этой связи обращаем внимание, что несмотря на отсутствие прямого упоминания на видеокарты в вышеуказанном перечне, суд отнес данный товар к числу технически сложных товаров.

Из вышесказанного следует, что потребитель вправе заявить требование о возврате денежных средств в отношении технически сложных товаров лишь при наступлении хотя бы одного из трех определенных обстоятельств, в том числе при наличии доказанного факта существенности выявленного недостатка.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги), согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в ч. 2 ст. 475 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Понятие «существенного недостатка» является правовым, и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.

Ссылка на источник: https://72.rospotrebnadzor.ru/

До сих пор не увидел ссылки на закон по которому видеокарта (как например телевизор - Перечнь ТСТ п.10 или холодильник - Перечнь ТСТ п.12 или принтер - Перечнь ТСТ п.8) являлась бы ТСТ?

Про ОКВЭД уже все написал в первом посте, он вообще не НПА, ссылка него в решение правового вопроса - НЕЗАКОННА!

Где в Законе указанно что часть ТСТ = ТСТ? Двигатель ведь не ТСТ, а выполнен сложнее в сотни раз по сравнению с видеокартой, например у Бентли или Ферарри

До сих пор не увидел ссылки на закон по которому видеокарта

Вас здесь обучать никто не нанимался. вам в учебное заведение.

Этого и не требуется.

Возможно вы забыли заголовок темы, напомню - "Первому кто напишет в соответствии с какой нормой закона видеокарта является «ТСТ»? - переведу 5000 рублей."

Собственно это и хочу выяснить, а от вас я пока получил ответы на которые не задавал вопросы(

Автомобиль - это механизм? А его двигатель?

Видеокарта - товар или не товар? Его природа техническая или не техническая? Сложный или примитивный? Не морочьте людям головы.

Для того чтобы люди могли заглянуть всего в один закон и убедиться какие товары являются ТСТ - был разработан Перечень ТСТ.

Видеокарта в него как отдельный товар не входит - значит не является ТСТ (в случае если видеокарта приобреталась не в составе товара из Перечня ТСТ)

Далее, обращая ваше внимание на то что в Перечне ТСТ, п.11, указаны:

«Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления»

В это же случае указано как полноценное устройство так и его составные части: видеокамера или фотокамера, а также составная часть этих товаров, а именно — объективы.

То есть указан как товар так и часть товара — тут все сходится.

В случае с видеокартой, такое применимо быть не может, так как части ПК не внесены в Перечень ТСТ - точка!

Как я и говорил ранее, рассуждения о том почему кто-то считает что видеокарта ТСТ меня не интересуют, меня интересует ссылка на закон подтверждающий что видеокарта ТСТ - если такого положения нету, то все что сказано в пользу того что видеокарта ТСТ - не имеет отношения к закону.

Здравствуйте.

Вот Вам свежая судебная практика. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2024 N 88-17686/2024 (УИД 59MS0148-01-2023-009888-05):

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к технически сложным товарам относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Видеокарта является мультимедийным устройством, предназначенным для обработки данных, формирования и вывода изображения через интегрированные интерфейсы на экран, является составляющей частью компьютерной техники, и, как следствие, технически сложным товаром.

Но это, конечно, не ВС РФ и не КС РФ. Они конкретно по этому товару свою оценку не давали.

При этом, источником права признаются Постановления Пленума ВС РФ, Позиция в обзорах судебной практики ВС РФ в силу ст.198 ГПК РФ:

В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Однако, и в Обзорах также нет ничего о видеокартах. На сегодняшний день позиция судов уже выработана относительно этого товара на основании разъяснений Роспотребнадзора в том числе, как главного гос.органа в области защиты прав потребителей. При этом, какие-либо другие нормативные акты, которые бы прямо указывали, что данный товар является технически сложным товаром, отсутствуют.

П.С. я тоже считаю, что по поводу 5000 р. Вы слукавили, поскольку прекрасно понимаете, что ссылку на такую норму Вам никто не предоставит.

С уважением.

Я не слукавил, а решил проверить, имеет ли законные основания видеокарта считаться ТСТ - оказывается НЕ ИМЕЕТ.

Никто не дал ссылку на закон это подтверждающее.

А как тогда вообще ее признают некоторые суды ТСТ? На основании чего?

И еще, ответьте на простые три вопроса, является ли ТСТ:

1. Ночной горшок

2. Телевизор.

3. Видеокарта.

p.s. Телевизор находится в п.10 Перечня ТСТ. Критериев которые определяют ТСТ в законе НЕТУ, получается ночной горшок имеет такие же шансы быть ТСТ как и видеокарта а они оба в Перечень ТСТ не входят.

или я в чем то ошибаюсь?

Я работаю в сфере ЗПП более 25 лет. И на протяжении всего времени идут споры по поводу некоторых товаров (не только видеокарты), и практика судебная меняется. Поскольку Перечень не содержит полный конкретный список технически сложных товаров, мы руководствуемся другими положениями, например, Техническим товарным словарем, инструкциями к товару и судебной практикой - либо как в приведенном мною Определении ОКВЭД.

Ночной горшок не имеет шансов стать технически сложным товаров, пока он не стал самосливающимся например или электрическим с дополнительными функциями.

П.С. Критериев, действительно, нет. Поэтому сегодня это технически сложный товар, а завтра изобретут что-то более сложное, и схема поменяется.

Зачем вы вводите меня и читателей в заблуждение:

Насчет: " Перечень не содержит полный конкретный список технически сложных товаров, мы руководствуемся другими положениями, например, Техническим товарным словарем, инструкциями к товару и судебной практикой - либо как в приведенном мною Определении ОКВЭД."

Вы как будто не читали первый пост, а именно -

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

---------------------------

2. Решения Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2017 г. № АКПИ17-333 (стр. 3, абз. 3) - "ОКВЭД 2 не является нормативно правовым актом" как собственно и ОКПД2

3) https://видеокарта-не-тст.рф/нетст выбрать пункт №20 (на сайте по ссылке скан документа кликабелен в самой цифре пункта).

В приложении имеется ответ от разработчика Перечня ТСТ - от Минпромторга, который сообщает:

«Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее – Перечень), является исчерпывающим и состоит из 14 групп товаров, в который НЕ ВКЛЮЧЕНЫ двигатели внутреннего сгорания и ВИДЕОКАРТЫ.

Одновременно отмечаем, что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным для целей реализации прав потребителя в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» нормативными правовыми актами не установлено.

Таким образом, товар, не включенный в Перечень, не является технически сложным».

Руководствоваться нужно законом а не судебной практикой (кроме ВС РФ) и ОКВЭДом который не НПА и (ВНИМАНИЕ) не имеет ни одного упоминая что он полностью или конкретное какие то товары определяет в ТСТ.

Насчет ночного горшка, он автоматически станет ТСТ как только будет внесен в Перечень ТСТ даже если станет самосливающимся с электрическим с дополнительными функциями.

Понятно)). Конструктивного диалога не получится. Да Вы и не собирались. У Вас другие цели. Я просто хотела в этом точно убедиться.

Я уже ранее написал выше вашей коллеге и напишу вам, когда обычно нечем парировать, люди быстро утомляются или как то тактично сливаются, уже привык =)

Зачем вы вводите меня и читателей в заблуждение

Чистой воды провокация. Как и это:

Вам не нужны наши ответы, Вы их не читаете, потому что находитесь здесь с другой целью. Поэтому нет смысла продолжать диалог - он НЕ КОНСТРУКТИВНЫЙ, тем более, это пустая трата времени.

Читаем внимательно мой вам ответ (в 22:13) - который весьма конструктивный где я все разложил по полочкам, а вы после этого пишите: "Конструктивного диалога не получится"

В этой связи я считаю, что такого действительно не получится но только по вашей инициативе так как вам просто "нечем крыть" и вы пытаетесь тактично удалиться.

Есть такие граждане, которые считают, что РФ - это коммерческая организация, которая создана незаконно. Там нам тоже "крыть нечем". Вы вырываете нужные предложения из контекста и преподносите их в перевернутом виде. Между тем, необходимо учитывать, что разъяснения Министерств не являются нормативными актами и носят лишь рекомендательный характер. А чем нужно руководствоваться в случае коллизий или отсутствия конкретной нормы, в России определяется на законодательном уровне.

Мне не надо ничего по полочкам раскладывать, я же об этом не просила)). Да и никуда пока не удаляюсь. И, как раз, Вам следует прочитать все ответы внимательно. Я Вам сразу написала, что ответ Вам никто не даст, который Вы запросили. И ответили Вам исчерпывающе - по этой теме больше нечего сказать. А просто мусолить тот или иной вопрос можно бесконечно, когда есть лишнее свободное время.

Чтобы как вы говорите "я не вырывал нужные предложения из контекста и преподносил их в перевернутом виде" скажите пожалуйста, в соответствии с действующим законодательством РФ - видеокарта является ТСТ? Если является в соответствии с каким законом?

p.s. Видеокарта купленная отдельно и не в составе какие либо устройств.

Есть такие граждане, которые считают, что РФ - это коммерческая организация, которая создана незаконно. Там нам тоже "крыть нечем".

В одной фразе вам удалось раскрыть всю суть современного политического устройства РФ. Браво!

На счёт незаконности, вы удивительно попали в точку. Указа Элцына 25 декабря 1991 г. N 2094-I "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика". НЕТ в природе! Он подписал его не существующей на тот момент должность "президент Российской федерации", чем превысил свои полномочия. Я направил запрос на сайт "кремлин.рф", пришел ответ, такого документа с таким номером в базе указов президента РФ не существует! Кроме того, этот указ ВС РСФСР так и не утвердил.

Вот все бы так взвешенно подходили к вопросам причин, почему в РФ не исполняются законы.

Не хотел влазить, но...

Вы дали ответ на поставленный вами вопрос, сами.

Карта не включена в список и не может быть ТСТ. Хотя по факту и является таковым, но вы правы. Она не входит в список! так что ваши мучения должны закончиться в ВС (по крайней мере я так думаю)

Почему суды считают по другому? Ну суды у нас такие увы.

Кто судит то? Порой абсолютно тупые люди, которые даже решение грамотно составить не могут.

Пожалуйста, перестаньте клювать мозг людям 🙂

Ответ отключен модератором

Технически сложный товар это правовой термин который опирается исключительно на НПА, по этому раз кто то считает видеокарту ТСТ но не может сослаться на закон это наводит на определённые выводы, заинтересованности...

Возможно люди просто путают названия терминов, легко же перепутать: Технически сложный товар (правовой термин) и Технически сложное устройство (технический термин) ?

Видеокарта является очень технически сложным устройством, но не является технически сложным товаром к которым Правительство РФ юридически относит определенную группу товаров, именно товаров а не частей товаров и тд и тп.

В соответствии с п. 7 Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" К ТСТ относятся:

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Видеокарта является мультимедийным устройством, предназначенным для обработки данных, формирования и вывода изображения через интегрированные интерфейсы на экран монитора, является составляющей частью компьютерной техники, и, как следствие, технически сложным товаром

Как составляющая часть компьютера видеокарта является ТСТ.

То есть, если видеокарта была куплена в составе товара из Перечне ТСТ, например приобретен - системный блок, то тогда видеокарта и другие составляющие системного блока само собой ТСТ.

А если видеокарта куплена не в составе какого либо товара из Перечня ТСТ, а отдельно, тогда видеокарта не является ТСТ, вы это имел ввиду?

Видеокарта как составная часть товара перечисленного в ПП 924 имея статус составной части отдельно не может быть использована от товара, следовательно являясь частью товара указанного в перечне ТСТ является ТСТ

Это вы в соответствии с какой нормой права написали? Или это просто ваши рассуждения?

И еще, ответьте на простые три вопроса

А вам кто то здесь чем то вообще обязан? Вы ничего не попутали в своей жизни?

Попутали видимо вы, когда начали переходить на личности.

Пожалуйста не отходите от темы разговора а если нечего написать, проходите мимо,

Пожалуйста не отходите от темы разговора

Так и разговор ЗАКОНЧЕН!

Вы специально с подвыподвертом обозначили выплату в 5 000 рублей. ну? Вам стало веселее жить?

В РФ, один закон ПРОТИВОРЕЧИТ ДРУГОМУ !!! Вы что, только родились ? Право не прецедентное, каждый судья САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК (плевать он/она хотели на чьи то решения).

Доказывать что либо в суде, ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ (ловить в темной комнате черную кошку, особенно, когда ее ТАМ НЕТ) !

Что имеет выше или хотя бы такую же юридическую силу в иерархии НПА как Перечень ТСТ утв. Постановлением Правительства РФ по вопросу определения ТСТ?

В каких то других случаях возможно один закон противоречит другому, а в этом случае ЗАКОН только один, это Перечень ТСТ.

А Оквэд который даже не НПА и отношения не имеют к определению ТСТ и нигде ссылки в ЗоЗПП на них нету - как вообще может определять ТСТ?

Или я в чем то ошибся?

Вы абсолютно правы. Всё, что можно было лично мной изложено ( за исключением ссылок на судебные акты, которые вы и без меня знаете), более добавить нечего

Юриспруденции как дышло, куда повернешь туда и вышло)

Как то препод в вузе высказался, так оно и есть. А ответила вам не за обещанные 5 т. р. , так выразила свою позицию исходя из стажа и практики. Успехов вам в вашем споре. 🤝

А ответила вам не за обещанные 5 т. р.

Насмешили ей Богу! Вы не видите с кем имеете дело что ли?

Вы написали что я абсолютно прав, так как написано тут уже много, уточню, в этом:

"Если видеокарта была куплена в составе товара из Перечне ТСТ, например приобретен - системный блок, то тогда видеокарта и другие составляющие системного блока само собой ТСТ.

А если видеокарта куплена не в составе какого либо товара из Перечня ТСТ, а отдельно, тогда видеокарта не является ТСТ ?"

Отдыхайте! или лечитесь.

Когда юрист переходит на личности, это показатель не только воспитания но профессиональных качества специалиста.

Видеокарта ТСТ уже при приобретении её в составе товара перечисленного в Постановлении 924 и не может так быть " Тут ТСТ, а потом не ТСТ"

ЕСТЬ ещё такое понятие как " субъективное мнение судьи"

Один суд решает так, а выше стоящий по другому, как то так..

Давайте уточним.

Раз критериев которые определяют ТСТ в РФ не существует, а РПНД указал что только входящие товары в Перечень ТСТ - являются ТСТ.

Получается вы дали свой ответ на основании того что все составные части любого перечисленного ТСТ из Перечня ТСТ = ТСТ ?

Только входящие в перечень Постановления товары являются ТСТ, а так как видеокарта входит в состав этих товаров входящих в перечень ТСТ, то является ТСТ

Обращаю ваше внимание на то что в Перечне ТСТ, п.11, указаны:

В случае с видеокартой, такое применимо быть не может, так как части ПК не внесены в Перечень ТСТ.

Скажите пожалуйста в соответствии с какой нормой права написали что "Только входящие в перечень Постановления товары являются ТСТ, а так как видеокарта входит в состав этих товаров входящих в перечень ТСТ, то является ТСТ"

Или это просто ваши рассуждения?

К выше сказанному мною, добавлю.

В праве существует понятия казуса. Это ваш случай.

Невозможно составить перечень всего, что может относиться к ТСТ. Толмудов не хватит😛 Для этого и существует ВС. Вам прямая дорога туда.

Он и поставит точку в ваших сомнениях. Боюсь только, возможен исход не в вашу пользу. Мне нравятся такие упрямые люди. Побольше бы таких и возможно (возможно), что то измениться в нашем толмуде понятий, вместо законов. Удачи парень.

Именно Перечень ТСТ - определяет какие товары ТСТ.

Там один листик, о каких талмудах вы говорите....

Это не понятие казуса, а намеренно введение потребителя в заблуждение и не только его... Вот смотрите вы кроме комп. комплектующих сталкивались с тем что товар не включенный в Перечень является ТСТ, или же часть товара ТСТ = ТСТ.

Думаю вы даже не найдете такой судебной практики, потому что эти торгаши сами знаете каких сетевых магазинов проталкивают всеми законными и не очень способами эту телегу, перекладывая на плечи потребителя свои предпринимательские риски.

В ВС РФ поступает на мало исков связанных с тем является ли видеокарта ТСТ, но почему то такие дела так и не были приняты к рассмотрению, хотя если почитаете какие дела они рассматривают, увидите что по важности, значимости а также почти всем другим показателями можно сказать что рассматриваются по большей части дела попроще! В основном частные случаи не имеющие массовость как в случае с видеокартой и той судебной неоднозначности что творится вокруг нее.

Вопрос с видеокартой очень острый, в какой суд в поиске не вобьете например "Днс" - то 80% дел будет по видеокартам, а почему такие дела все таки не рассмотрел ВС РФ - остается загадкой!

Или можно было бы в поправках в Перечне ТСТ внести что то чтобы у людей наконец было понимания какой товар они купили ТСТ или НЕ ТСТ.

Толмудов, что бы все ТСТ перечислять. Вам дали ответ. Не нравиться, дальше варитесь сами 🙂

Почему ВС не рассмотрел? Видимо до него не дошло. Вы упертый, вот и флаг вам в руки.

Казус по простому, неустранимые противоречия в законодательстве.

Вот и устраните их в ВС, что мешает? Давите на неустранимые сомнения, а они трактуются в пользу ответчика. Тут вы своими спорами, ничего не добьетесь. Если нет толкования в законе, значит и мусолить это нечего.

Вы сами это установили, так что вам прямая дорога В ВС.

Вот он и устранит

Я в своем деле иду как говорится до конца, а теперь еще и с максимальной оглаской этой наболевшей темой.

Нет такой нормы Закона, в широком понимании этого термина, в которой было бы конкретно указано, что компоненты ПК являются ТСТ. Системный блок, ноутбук в целом являются ТСТ, а вот их компоненты, если исходить из буквального толкования "Перечня технически сложных товаров" - не являются. В данном случае имеет место быть пробел в законодательстве. Нужно было всего-то в "Перечне.." в п.7, добавить фразу "и их компоненты".

Это не пробел, а то что не внесено в Перечень ТСТ = не является ТСТ.

Вот к примеру: в Перечне ТСТ п.11 указаны: «Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления»

Указаны как полноценные / самостоятельные товары, так и их составные части, никто же не будет спорить что объектив видеокамеры не является составной частью видеокамеры?

В Перечне ТСТ имеются как самостоятельные товары так и отдельно указаны составные части определенных товаров, то с какого перепуга все составные части ТСТ стали ТСТ? Правильно, не стали, но продавцы видеокарт очень хотят этого добиться.

Кто-то сможет мне объяснить что если по умолчанию все составные части ТСТ тоже являются ТСТ, то для чего в Перечне ТСТ указаны отдельно составные части ТСТ?

Нет, это именно пробел, поскольку возникают поводы для споров, вопрос прямо не урегулирован, и у обеих сторон (т.е. тех, кто считает, что карта ТСТ, и тех, кто считает, что нет) есть своя правда. На этом дискуссию хотелось бы считать оконченной.

Правда потребителя в том что видеокарта как и другие комплектующие ПК не являются ТСТ как и то что составная часть ТСТ не является ТСТ, основана за законе!

В рамках которого существует только один НПА, который определяет какие товары не являются обычными товарами а являются ТСТ.

Те же кто перекладывает на потребителя свои предпринимательские риски и чтобы не делать возврат средств и затягивая в суд в надежде что потребитель выберет ремонт или же просто не будет судиться или в суде не сумеет доказать вообще что то - считает что видеокарта ТСТ, но основа такого мнения не лежит в соответствии с законом, а только на собственных ошибочных выводах.

Разве не понятно, что в соответствии с Перечнем ТСТ утв Постановление Правительства РФ №924, предусмотрено что только те товары которые входят в данный Перечень являются ТСТ.

Не требуется положения о том что конкретно видеокарта не ТСТ или комп. комплектующие и тд - потому что каждый юрист и адекватный человек понимает, что ТСТ только те товары которые входят в Перечень ТСТ!

Вопрос: видеокарта входит в Перечень ТСТ?

А товары которые не входят в Перечень ТСТ - НЕ ТСТ, я правильно понимаю?

--------------------------

www.consultant.ru

Спусти сутки после публикации и 67 комментариев, до сих пор никто не сослался на закон который бы указывал на то что видеокарта является ТСТ или то что часть ТСТ = ТСТ.

Потому что таких законов нету. А как тогда правовые вопросы решаются в суде не опираясь на закон?

Законы есть. просто вы их не видите. Очки приобретите, видимо пора.

Уже уже второй раз начинаете грубить и переходить на личности, а когда юрист переходит на личности, это показатель не только воспитания но профессиональных качества специалиста.

Раз вы указываете что есть закон указывающий что часть ТСТ = ТСТ и что видеокарта является ТСТ - пожалуйста сошлитесь на него?

Или это просто мнение юриста Лигостаевой А.В. ? Я же просил мнения оставить при себе, нужны факты основанные на законе.

Вы сразу такой ответ получили. Но вопрос составили таким образом, что требовали ЗАКОН. И только в том случае отдадите 5 000. Вы и не предполагали их никому отдавать. Вы жадный тролль. Но закона нет. И Вы знали об этом. Вы ничего не предполагали выплачивать

Вам больше заняться нечем?

То есть вы излагаете свое мнение а не законные основания считать видеокарту ТСТ или часть ТСТ считать ТСТ?

Вы просто ответьте на вопрос с ссылкой подтверждающий вашу уже высказанную ранее позицию, так как пока это только ветер, а вы тему во флуд переводите, отвлекаясь на что угодно но только чтобы не подтверждать свои предположения.

Вы же понимаете как это выглядит, вы утверждаете что то, вам задают уточняющий вопрос а вы не отвечаете и тему переводите на другую.

Ответ отключен модератором

Говноштейнам нужно поддерживать свой бизнес, одним продавать видеокарты, другим драть с гоев налог за это. Это Россия, пора бы привыкнуть, тут здравый смысл не в почёте явно. Просто Кремлёвский общак должен получить с вас свой воровской процент. А как они это сформулируют, кого волнует? Ваша задача заплатить побор, а не рассуждать.

А по делу есть что сказать?

Вроде сказал...да вы и сами всё поняли. Проблема в том, что не закон говорит что является "тем то и тем", это решает чиновник, на основании служебных инструкций. Частенько просто устных.

В вашем вопросе явно сквозит непонимание, почему чиновники игнорируют одно, пишут второе а говорят, третье. Для меня тут всё понятно. Попытка свести всё к толковании того, что написано на бумаге по моему как то наивно выглядит. Изначально вы ставите вопрос неправильно.

Вы же наверное не просто так написали - "что все плохо" хоть даже так весьма аккуратно. Для меня проблема автоматически становится новой целью ее решить, а как вы поняли я не "простой" истец.

Почитайте https://видеокарта-не-тст.рф/нетст и это только начало, еще не истребовали много чего интересного... а еще больше в работе я пока не подам с суд в открытый доступ не заливаю..

Позитивный вывод к вашему пессимистическому настрою имеется или просто принять как данность что "все плохо"?

Наоборот, я оптимист! Это пессимист думает, что всё, хуже некуда а оптимист думает- дальше будет ещё хуже.

Что бы вы получили ответ на своей вопрос в теме, напишите письмо в нужное ведомство которое за это отвечает, и на прямую обвините их в нарушение закона, изложите свои доводы. И сразу (через месяц примерно_ получите витиеватый ответ чиновников. В котором будет написано на целой странице суть ваша вопроса и их ответа- куда вам идти в эротическое путешествие. Это и будет искомый вами ответ на ваш вопрос!

Итак:

В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2,

утверждённом приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, содержатся следующие сведения:

платы звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки

информации имеют код ОКПД 2 -26.12.20.000 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное,

электронное и оптическое», группе 26.12 «платы печатные смонтированные», категории 26.12.20 «платы

звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки информации».

Комплектующие и запасные части для вычислительных машин прочие, не включенные в другие группы имеют код ОКПД 2 – 26.20.40.190 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное, электронное и оптическое», группе 26.20 «компьютеры и периферийное оборудование», виду 26.20.40 «блоки, части и принадлежности вычислительных машин», категории 26.20.40.190 «комплектующие и запасные части для вычислительных машин и прочие, не включенные в другие группировки».

Таким образом, приобретенная Вами видеокарта относится согласно Общероссийского классификатора продукции к вычислительной технике, имеет код ОКПД 2 и является технически сложным .

Если разобраться в вопросе ,то видеокарта относится конкретно к 26.20.40.190 «комплектующие и запасные части для вычислительных машин и прочие, не включенные в другие группировки» , куда также входят корпуса , кулеры , различные кабели и разъемы , процессор , оперативная память и тд.

Поэтому мы не можем сделать вывод , что какой-то определенный товар является ТСТ

Видеокарта это вычислительная техника , а следовательно , она попадает в 7 пункт перечня технически сложных товаров "Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины" .

Это означает , что она должна быть или полноценной ЭВМ или быть основной частью ПЭВМ , но согласно гост 27201-87 и гост 16325-88 , видеокарта не подходит под параметры ЭВМ и ПЭВМ

Перечень технически сложных товаров установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (далее - Перечень). В соответствии с п. 7 Перечня к ТСТ относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины. Согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД), в том числе, производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД). Видеокарита является составной частью ПК. Поэтому судебная практика относит видеокарты к ТСТ (например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 № 12АП-5654/2020 и пр.). Также существует прямопротивоположная практика, где говорится о то, что видеокарта не является самостоятельной машиной и поэтому не может быть отнесена к ТСТ.

В общем я вам чётко ответил на вопрос- ТСТ быть не может!

Всё, переводите мне 5000р.

доп.

...перечень ТСТ является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

В общем как я и писал, всё отдано на откуп чиновнику в каждом конкретном случае.

Тут как в анекдоте, что считается порнографией?

Ответ армянского радио:

"всё то, что вызывает эрекцию у судьи"

В реальности да, видеокарта сама по себе не является по перечню 924 ТСТ. Так как она не функционирует БЕЗ компьютера! Это сменная запчасть а не отдельное устройство.

Но если любой судья или бумажный чиновник посчитает, что видеокарта это сложное устройство, значит она им станет в этом конкретном случае.

Прикреплённые файлы:

Александр, спасибо вам за столь подробный пост и давайте по пунктам:

1. В заголовке темы мной указанно: "Первому кто напишет в соответствии с какой нормой закона видеокарта является «ТСТ»? - переведу 5000 рублей"

Вы как и никто другой не сослались на норму закона которая бы определяла видеокарту ТСТ - а оплата в соответствии из формулировки вопроса следует только за это.

2. Меня интересует только ссылки на ЗАКОН, цитаты из судебных актов с теми формулировками что вы привели я могу наизусть зачитывать, мне они не нужны. И главное, ТОЛЬКО ПЕРЕЧЕНЬ ТСТ - определяет ТСТ, где бы и в каком бы документе (при чем вы ссылаетесь не НЕ НПА) не числилась - это не делает ее ТСТ. К примеры я на туалетной бумаге напишу что видеокарта НЕ ТСТ и приклею это к двери сетевого магазина... и у этой надписи на туалетной бумаге будет точно такая же юридическая сила в определении ТСТ или НЕ ТСТ как в приведённом вами в примере про ОКПД2.

Вы можете подтвердить что ОКПД определяет товары на ТСТ? Ну раз уж вы сослались, предоставить ссылки на документ это подтверждающие или указать положение в самом документе - но мы знаем там ТАКОГО НЕТУ, потому что не ОКВЭД не ОКПД не ТН ВЭД не имеет ничего общего к определению ТСТ, не относится к ЗоЗПП и не является относимым доказательством в разрешении правового вопроса, так как термин "технически сложный товар" является правовым а как мы знаем правовые термины основываются только на НПА! А первые два точно НЕ НПА, 3 нужно проверить.

ГОСТы уже давно появились новые, в рамках которых еще проще будет доказать что видеокарта НЕ ТСТ

а) ГОСТ Р 71173-2024 "Персональные электронно-вычислительные машины. Термины и определения"

б) "ГОСТ Р 71201-2024 "Персональные электронно-вычислительные машины. Типы, основные параметры, общие технические требования"

Обращаю внимание на предоставленную вами ссылку на ОКПД2:

1) 26.12.20.000 «Платы звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки информации»

но кроме этого еще там есть:

2) 26.20.15.110 "Персональные электронно-вычислительные машины"

Думаю всем, все понятно. Даже если ссылаться на БРЕД, то что является НЕОТНОСИМЫМ к данному вопрос, то даже в НЕМ есть то что ПРОТИВОРЕЧИТ позиции торгашей что видеокарта ТСТ.

Вот видите, вы уже поняли мою сакральную мысль, вы в этой стране уже должны ДОКАЗЫВАТЬ чиновникам то, что тёплое не является мягким и наоборот. Это я знаю по своему опыту, как пенсионер МВД, ещё с эпохи позднего СССР. По этому я сразу обратил внимание на вашу грубейшую ошибку в этом вопросе- попытка свести всё к надписи на бумажной законе. Вы не учли фактор столь обожаемый чиновниками- толкование этих самых законов! Если проще, то как посчитает чиновник, так оно и ДОЛЖНО быть для вас! Как и во власти у нас находятся плутократы, умело манипулирующие этими законами и даже игнорирующие их, так и в прочих закоулках хрустобулочной вялотекущей демократической империи всё сводится к простой формулировке - экономический путинизм, это "коллективный Чубайс". Извините за сложность формулировки. По этой причине с вас не потребуют доказательств вашей правоты с ссылками на бумажный закон. Если проще- Россией управляют не законы, а люди, управляющие этими законами. С вас потребуют доказательств того, что вы можете оспаривать мнение чиновника, , а не так гласит закон. Они так в РФ и пишутся, что бы их толковали чиновники по своему.

Вы себе не представляете, скольким случаям подобного я сам был свидетелем. Когда чиновник принимает решение руководствуясь не бумажкой -законом, а своими понятиями о том, что этот закон можно применять по разному к разным людям.

Я вас услышал, но чтобы не переходить в политические рассуждения прошу вернуться к теме разговора, если у вас имеется какие то мысли как еще можно доказать что видеокарта не является ТСТ с радостью обсужу.

Я думаю, что я и другие достаточно ответили на ваш вопрос, из чего лично я сделал вывод, что конкретного документа для ответа на ваш вопрос ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Всё отдано на формализацию чиновником. Ну или дерзайте, пытайтесь доказать что то чиновникам. Хотя стоит написать им письмо и выкатить обвинения в не компетенции. И посмотреть на ответ.

"Хотя стоит написать им письмо и выкатить обвинения в не компетенции. И посмотреть на ответ."

Можете уточнить об отправки письма куда именно идет речь?

В Роспотребнадзор подавал 2 обращения, оба раза сообщили что видеокарта не ТСТ (https://видеокарта-не-тст.рф/нетст пункт №1), обращался в Правительство РФ, обращение перенаправили в Минпромторг, который фактически тоже это подтвердил, что видеокарта НЕ ТСТ (https://видеокарта-не-тст.рф/нетст пункт №20).

В моем деле ВСЕ кроме магазина считают что видеокарта НЕ ТСТ, мнения суда в моем случае пока не известно так как дело тянется 2 года из переносов по подсудности и обжалований, а я продолжаю "копать". Можете уточнить об отправки письма куда именно вы намекнули?