Родственники забыли о моих наследственных правах - как восстановить свое наследство?
597₽ VIP

• г. Киров

Прошу консультации по родне, забывшей о моих наследственных правах. Похоронил мать в 2008 г., в 19 лет. В марте и июле 2010 г. умирают родители матери (мои дед и бабка), завещаний нет. Законные наследники (их живые дети) - мой дядя (вступает в наследство) и тетя (отказалась в пользу дяди). О моей умершей матери нотариусу они не говорят, наследство (дом и вклад в банке) уходит дяде. Мне дают 100 тысяч под расписку, что выдано в счет наследственной доли (точную формулировку не помню) и устно обещают выделить остаток после продажи дома. Тянут время, ссылаясь на оформление документов на дом, потом контакты прекращаются. После консультации с юристом сделал запрос в регпалату, узнал, что дом на дяде. От нотариуса получил ответ, что могу через суд восстановить срок для принятия наследства по 1155 ГК РФ. Проблема - нет юридического образования и денег на адвоката. Из того, что понял сам, прошу ответить:

1. Могу ли я подать на обеспечение иска (арест дома) - боюсь, что иначе родня его продаст.

2. Могу ли подать иск о признании дяди недостойным по 1117 ГК? Если выиграю - возникнут ли у тети наследственные права? А возникнут ли они у меня (является ли уважительной причиной мое незнание о праве представления?)? Или дом уйдет государству?

3. Или сперва обязательно восстанавливать срок по 1155 ГК,а потом признавать родню недостойной?

4. Есть подозрение, что перед выплатой мне ста тысяч они оценили дом (сумму не знаю). Грозит ли это мне чем-нибудь? Если да, а дядю признают недостойным, будет ли действительна оценка?

Ответы на вопрос (5):

Сергей

вы имели право наследования по праву представления, поэтому можете претендовать на наследство, открывшееся после смерти вашей бабушки и дедушки -родителей вашей мамы (ст. 1146 ГК РФ)

поэтому, судебная перспектива у вас имеется.

Поэтому

1.В связи с подачей иска о восстановлении срока (или признания принявшим наследства) вы вправе заявить требования и об обеспечении иска согласно нормам ГПК РФ.

2. в данном случае вам придётся доказать умышленные и противоправные действия вашего дяди

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

3. думаю сначала иск - о восстановлении срока на принятие наследства (признание принявшим наследство)

4. что б оценивать данные действия вашего дяди информации в вопросе недостаточно. Расписка, которая имеет место, будет оцениваться в совокупности со всеми доказательствами.

1. Сначала желательно восстановит в суде пропущенный по уважительной причине 6-месячный срок вступления Вас в наследство. При этом приложить заявление об обеспечении искового заявления согласно ст. 139 ГПК РФ "По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

2. Иск о признании наследника недостойным желательно подавать в суд после восстановления срока на вступление в наследство - Вы будете заинтересованным лицом.

3. Вся наследственная масса будет заново поделена с учётом Ваших прав на наследство.

4. Оценка недвижимого имущества в виде жилого помещения (дома) - не ниже инвентаризационной стоимости.

В данном случае, поскольку вы не отказывались от принятия наследства и не приняли его в установленный законом срок, в таком случае попытайтесь восстановить данный срок в судебном порядке. В силу ч.1 ст.1159 ГК РФ "Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства".

При восстановлении срока для принятия наследства наследственная масса будет перераспределена с учетом ГК РФ (ч.3).

Расписка в данном случае никакого отношения (прямого не имеет), но в любом случае будет учитываться.

1. Вы вправе подать заявление об обеспечении иска по ст. 139 ГПК РФ и арестовать недвижимое наследство дяди.

2. Вы можете подать иск о признании дяди недостойным наследником, однако сперва Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства по закону по ст. 1155 ГК РФ.

3. Если дядю признают недостойным наследником и Вам восстановят срок на принятие наследства, то наследство будет перераспределено заново, т.е. все отойдет Вам т.к. Вы наследник первой очереди в отличие от дяди.

Об открывшемся наследстве вы узнали тогда, когда выдавали расписку о получении денег в счет наследственной доли.

Для подачи в суд материального иска о признании вас наследником, с восстановлением срока для принятия наследства, нужно будет доказывать, что иск подан в течение 6ти месяцев, когда вы узнали или должны были узнать об открывшемся наследстве. Это первостепенно.

Так как в суд с иском о признании наследника недостойным вправе обратиться лицо, чьи права нарушены, а это наследник, права которого нарушены.