Иск за клевету и оскорбления

• г. Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне нужно подать в суд за оскорбления и клевету. Я звонила на второй мировой участок, говорю, что мне нужно подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, на что мне ответили иск в данном случае не подается. А что подается то? Так же не смогли про госпошлину сказать, нужно ли платить?
Ответы на вопрос (9):

Дмитрий, для начала по факту оскорблений обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Сначала нужно доказать что оскорбление имело место быть, и только потом требовать компенсацию морального вреда.

Для начала обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, приложите все имеющиеся доказательства. После проведения расследования, если будут основания что Вам действительно нанесено оскорбление, прокурор обратится в суд для привлечения к ответственности виновного, и только после этого можно требовать компенсации морального вреда. Срок для привлечения к административной ответственности по факту оскорблений - 3 мес.

Добрый день!

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства гражданина и компенсации морального вреда.

в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный его неправомерными действиями, выразившимися в распространении им сведений, порочащих честь и достоинство.

При этом необходимо помнить, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.