Крысы в квартире из подвала!

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Некоторое время не жили в квартире. Приехали - И Ужас - в квартиру полезли крысы из подвала! Дом в управлении городской Управляющей компании. Первый этаж. Прогрызли полы в нескольких местах, лезут через канализационные трубы! В квартире обгрызли обои, вещи! Делали несколько заявок на обработку - отписка, что сделано, но их стало ещё больше! Квартира под ремонт полностью! Вскрывать полы - это начало! Подскажите, уважаемые юристы и специалисты, как можно (и можно ли?) взыскать ущерб с управляющей компании? Коммунальные платим исправно, задолженностей никогда не было. Заранее всем спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Если в удовлетворении требований отказано или претензия осталась без ответа, необходимо обратиться в суд

Можно. В управляющую компанию заявление, если не выезжают - самостоятельно составляете с соседями акт + фототаблицу. В жилищную инспекцию - также жалобу. Оцениваете ущерб через оценщика, с получением на руки отчёта об оценке, после чего - в районный суд с иском о защите прав потребителей, взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Ольга, обязательно нужно делать независимую экспертизу причиненного ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд с целью взыскания причиненного ущерба. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Здравствуйте

1 сначала нужно оценить ущерб экспертной компанией.

2. затем составить претензию в управляющую компанию и жалобу в государственную жилищную инспекцию

3. по результатам составить исковое заявление в суд

ст 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

необходимо обратиться в суд

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!