Ставят в госпитали после 2 микроинсультов категория Г

• г. Брянск
Ставят в госпитале после 2 микроинсультов категорию Г
Ответы на вопрос (5):

И в чём вопрос? Или надо догадаться?

Извиняюсь, мобильный телефон завис.

Не согласны с решением госпиталя.

Не согласны с категорий годности.

Направление Курск.

Не согласны с решением!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Алексей.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На данном сайте достаточно юристов с медицинским образованием, поэтому все вместе мы сможем дать подробный, развернутый ответ на ваш вопрос о том, как быть в данной ситуации.

Итак, инсульт - острое нарушение кровотока по сосуду головного мозга. Кровь непрерывно доставляет к клеткам мозга кислород, а также питательные вещества, которые необходимы для их нормальной работы. И если кровь не поступает к клеткам, они начинают отмирать. Нарушаются функции мозга, за которые отвечают погибшие клетки.

Годность к военной службе при болезнях нервной системы, которые возникают при сосудистых нарушениях, в том числе при инсультах, определяется по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, и если вы откроете его и прочитаете статью 24, то увидите, что при постановке категории годности учитываются не сам инсульт, а его последствия, которые могут быть разными и проявляться не сразу. Лечение, которое назначают неврологи при инсультах, может привести к частичному или полному восстановлению нарушенных функций нервной системы - речь движение, сознание и т.д. И для восстановления требуется время. Поэтому как правило при временных функциональных расстройствах центральной или периферической нервной системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения ставят категорию Г - временно не годен по статье 28 Расписания болезней.

Конечно, вы вправе обжаловать заключение ВВК с категорией Г, но сказать, насколько будет успешным обжалование, можно после ознакомления с меддокументами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.